12+

В Полярной арт-резиденции поговорят о времени и звездах

24 февраля 2022, 17:00

Норильчан познакомят с проектом «Козырев: Per Aspera Ad Astra».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Резидент Анна Фобия планирует реализовать в городе норильскую часть большого авторского исследования об уязвимости науки на территории постсоветского пространства.

Художественная практика Анны Фобии тесно связана с графикой, световыми инсталляциями и световыми скульптурами. Исследование свойств света в ее авторских проектах соединяется с философией и мифологией.

Анна Фобия

Анна Фобия впервые познакомилась с Норильском два года назад. В 2020-м она участвовала в фестивале моды и современного искусства «Черное пальто». На площадке будущего Арктического музея современного искусства художник создала серию арт-объектов и стала одним из авторов тотальной инсталляции «Материализация памяти» в здании бывшей научно-технической библиотеки.

Вернулась Анна Фобия в северный город для реализации норильской части большого авторского исследования Per Aspera Ad Astra – цикл работ об уязвимости науки на территории постсоветского пространства. За три недели, исследовав заснеженные исторические локации Норильска, она должна создать световой фотопроект, посвященный великому астрофизику с норильльлаговским прошлым Николаю Козыреву.

По воспоминаниям Льва Гумилева, восемьдесят лет назад, сидя на нарах в 1-м лагоделении, Козырев рассказывал о природе звездной энергии. А через пять лет, в марте 1947-го, «небесный интеллигент», как назвал ученого поэт Андрей Вознесенский, с блеском защитил докторскую диссертацию в Ленинградском университете. 

Об Анне Фобии известно, что она выпускница Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, по специальности искусствовед. Участница групповых выставок, одна из последних «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» в Музее современного искусства «Гараж» в Москве. Ее работы хранятся в собраниях московского Музея авангарда, галереи Artis Gallery и в частных коллекциях.

Сегодня на первой встрече в арт-резиденции гостья расскажет подробности норильского проекта, о себе и своем художественном опыте. Художник ждет на Б. Хмельницкого, 1, норильчан, готовых стать проводниками в поиске исторических локаций для будущих съемок.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о выставке-инсталляции в резиденции «Здесь будет город-сад».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

24 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности