12+

В реновации Норильска хотят участвовать некоммерческие организации

26 августа 2022, 21:35

Представители городской и краевой власти встретились с местными НКО.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В норильском загородном комплексе отдыха «Горизонт» прошла традиционная встреча представителей органов власти и некоммерческих организаций (НКО).

Вопросы развития некоммерческого сектора и перспектив взаимодействия НКО с различными структурами обсудили представители Законодательного собрания Красноярского края, мэрии Норильска, компании «Норникель», депутаты города, а также 18 некоммерческих организаций.

Председатель местного парламента Александр Пестряков отметил, что за год во взаимодействии с некоммерческим сектором в Норильске реализовано немало социально значимых проектов: в здравоохранении, экологии, развитии туризма. Городские активисты даже помогали пожарным тушить возгорания в тундре.

«С учетом значимости НКО для развития городской инфраструктуры муниципальные учреждения и «Норникель» оказывают некоммерческому сектору различные виды помощи и поддержки – от передачи в безвозмездное пользование помещений до проведения городских праздников», – пояснил Александр Пестряков.

Директор консультационного ресурсного центра для НКО и социальных предпринимателей (КРЦ) Елена Дудченко рассказала, что сегодня многие вдохновились реновацией Норильска и хотят активно в ней участвовать, чтобы быть причастными к «эпохе возрождения» родного города:

«Однако существующие финансовые сложности оптимизма в НКО не вселяют – не так давно были значительно увеличены тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов для организаций, коммунальные платежи постоянно растут, а деятельность НКО, приносящая доход, не всегда покрывает даже эти траты».

Основное финансирование НКО – грантовые проекты. Этого недостаточно, уверена зампред комитета по образованию и культуре Заксобрания края Ирина Субочева:

«Без системной поддержки государства некоммерческий сектор бесконечно существовать не сможет, поэтому сейчас на региональном уровне совместно с норильскими властями прорабатываются возможные механизмы субсидирования отдельных статей расходов НКО. Этот процесс небыстрый, поскольку речь идет о бюджетном финансировании, поэтому должны быть определены четкие критерии, чтобы такая помощь не оказалась медвежьей услугой, ведь отчетность при освоении субсидий очень строгая».

При этом замглавы Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов обратил внимание участников встречи на увеличение финансирования грантовых программ для НКО. По его словам, достигнута договоренность наращивать работу в этом направлении.

По итогам открытого диалога представителей власти и НКО все предложения направят для проработки в профильные городские службы.

«Сегодня представители НКО смогли обсудить не только глобальные вопросы своего развития, но и насущные проблемы, освежили в памяти уже существующие механизмы взаимодействия с городскими структурами при реализации своих проектов, потому что за время пандемии коронавируса многое забылось или поменялось. Такие встречи не просто полезны и интересны, они действительно необходимы, поскольку взаимодействие «глаза в глаза» всегда эффективнее взаимодействия на бумаге.

Сегодня мы увидели абсолютную готовность муниципалитета помогать некоммерческому сектору развиваться и становиться полноценным участником в реализации проекта «Норильск-2035», – подытожил Александр Пестряков.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что краевые НКО могут получить до 1,5 миллиона рублей на экологические проекты. Также мы рассказывали, как школьники учатся выращивать полезную микрозелень на грант ПОРА.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба мэрии Норильска

26 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности