12+

В России через три года прекратят производить одноразовый пластик

10 сентября 2021, 09:45

Запрет на пластиковую посуду и упаковку будут вводить постепенно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Окончательно запретить производство одноразовых товаров и упаковки из пластика в России планируют в 2024 году. Об этом сообщил глава федерального Министерства природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

«Запрет предлагаем вводить постепенно, чтобы производства успели перестроиться. В 2024 году он должен быть окончательным», – отметил глава Минэкологии.

Сейчас перечень из 28 товаров, производство которых планируют запретить, находится на согласовании в Минпромторге. По мнению Козлова, процесс отказа от соответствующих товаров будет протекать в России достаточно легко.

«Для каждой позиции есть альтернативный вариант. Но это не значит, что для его производства нужны особые технологии. Непрозрачные пластиковые бутылки мы предлагаем заменить прозрачными, которые легко перерабатываются. Одноразовые тарелки можно делать из пульперкартона, трубочки можно делать из дерева или заменить специальными бумажными. Все эти технологии есть и уже используются», – пояснил министр.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о норильской мастерской «Плавь пластик», где волонтеры дают вторую жизнь использованной пластмассе. Весной мастерская объявила о массовом сборе бутылок с маркировкой HDPE. Также мы сообщали, что, по результатам опроса, от одноразовой пластиковой посуды готовы отказаться половина россиян.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com

10 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности