12+

В России предложили запретить уничтожение конфискованных продуктов

01 февраля 2022, 14:30

Депутат Госдумы считает, что продукты нужно отдавать в социальные учреждения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России предлагают запретить уничтожать продукты питания, конфискованные или изъятые из обращения, но признанные пригодными. Соответствующий законопроект в ближайшее время планируют внести на рассмотрение в Государственную думу.

«Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», – цитируют «Известия» пояснительную записку законопроекта.

По мнению авторов закона, проверять качество продуктов может Роспотребнадзор и Россельхознадзор в зависимости от категории товаров. А изъятая продукция могла бы идти на нужды домов престарелых, детских домов, реабилитационных центров и других социальных учреждений.

«У нас (в России. – Прим. «ТТ») уничтожаются фрукты, рыба, красная икра, мясо. Такие вещи надо распределять централизованно. Весь вопрос в том, чтобы найти приемлемый вариант использования, а не уничтожения», – приводит «Лента.ру» слова депутата Госдумы Ярослава Нилова.

В Министерстве сельского хозяйства и в Роспотребнадзоре пока не дали оценку законодательной инициативе. В ведомствах отметили, что позиция будет сформирована после того, как документы поступят на рассмотрение.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России подорожают детское питание, сладости  и хлеб. Финансисты прогнозируют в 2022 году высокую инфляцию. Также мы сообщали, что на фоне роста цен россияне увлеклись выращиванием овощей и ягод.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com

01 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности