12+

В России снизили ставку по льготной ипотеке

23 июня 2022, 11:00

Россияне могут воспользоваться программой льготного кредитования до конца года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, снижающее ставку по программе льготной ипотеки с девяти до семи процентов. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

«Эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей», – отметил Мишустин.

Срок действия программы и ее параметры остались прежними. Получить льготную ипотеку на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства можно до конца 2022 года. Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей. Для остальных регионов – шесть миллионов. Сумма первоначального взноса – не менее 15 процентов.

«Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 миллионов рублей и 15 миллионов рублей соответственно. При этом 12 миллионов и шесть миллионов рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке», – напомнили в правительстве.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Сибири могут запустить новую льготную ипотеку. Также мы рассказывали, что средний срок ипотечного кредита в России существенно увеличился.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Полянская

23 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности