12+

В России вырос спрос на обезболивающие и препараты с валерьянкой

22 августа 2022, 10:50

На советы врачей ориентируется в основном старшее поколение.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Малоподвижный образ жизни и сидячая работа – основные причины проблем со здоровьем, которые назвали жители Красноярского края. Совместное исследование провели платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и «Сбер Аптека».

За последний год стали прибегать к помощи лекарственных средств чаще, чем обычно, 42 процента опрошенных в крае. В целом по России таких ответов больше – 56 процентов, а если сравнивать регионы страны, то самая большая доля тех, кто стал чаще использовать лекарства, – это жители Казани: 72 процента.

Проблемы со здоровьем, по оценке самих работников, обычно вызваны малоподвижным образом жизни и сидячей работой (68 процентов). В большинстве случаев с этим сталкиваются IT-специалисты (72 процента) и бухгалтеры (73 процента).

Второй по важности причиной являются переработки и большой объем работы (49 процентов). Это свойственно маркетинг-менеджерам и PR-специалистам (59 процентов).

На третьем месте – ненормированный рабочий график (33 процента), такую причину называют HR-специалисты и менеджеры по продажам. 31 процент также отметили тяжелый период работы в компании, еще 21 процент сослались на сложные интеллектуальные задачи.

Чтобы улучшить свое состояние, респонденты из Красноярского края чаще всего используют витамины и БАДы – 37 процентов. Чуть меньше – 28 процентов – «подсаживаются» на успокоительные и/или антидепрессанты. Обезболивающие таблетки и таблетки для улучшения пищеварения употребляют 21 процент опрошенных. Меньшей популярностью пользуются антибиотики, их применяют всего 14 процентов.

По данным «Сбер Аптеки», в первом полугодии 2022 года россияне купили на 16 процентов больше витаминов и БАДов, чем во втором полугодии 2021-го. Летом они чаще всего выбирают препараты с содержанием магния (+72 процента), вторые по популярности – поливитамины, их приобретал каждый четвертый (28 процентов). На третьем месте – витамин C (+24 процента).

Чтобы улучшить пищеварение, россияне использовали ферментосодержащие препараты – их продажи в июне 2022 года выросли на 42 процента в сравнении с этим же месяцем прошлого года.

Месяцами с самым высоким спросом на обезболивающие средства из года в год становятся октябрь и сентябрь. Для борьбы с дискомфортом и болью в суставах россияне начали покупать на 19 процентов больше обезболивающих. В первом полугодии 2022 года самыми популярными формами таких препаратов стали таблетки (34 процента) и мази (23 процента).

В борьбе с тревогой жители России чаще всего использовали БАДы с экстрактом валерианы (5 процентов).

Основные причины начала приема любых лекарственных препаратов и БАДов – получение рецепта от врача (43 процента), рекомендации доктора (28 процентов) и самолечение (25 процентов). Интересно, что на советы специалиста в основном ориентируются люди старше 55 лет (48 процентов).

Ранее другие опросы показали, что летом продуктивность работников падает, большинство россиян предпочитает проводить выходные на природе, а более 85 процентов недовольны своим весом. Также мы рассказывали о норильской аптеке, которая сама производит лекарства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: istockphoto.com, Николай Щипко и Ольга Задеряка

22 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности