12+

В Снежногорске сделали подсветку на домах

15 ноября 2022, 11:00

Фасады в поселке гидроэнергетиков будут преображать и дальше.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска (АРН) и муниципалитет реализовали в Снежногорске – административно самом отдаленном районе города – совместный проект архитектурно-художественного освещения на фасадах домов №1 и №5 на Хантайской Набережной.

«Проект позволил решить не только практическую задачу – сделать территорию более безопасной, но и помог изменить ее восприятие через эстетическое оформление центральной части поселка», – отметил начальник Снежногорского территориального управления администрации Норильска Николай Рябов.

Кроме подсветки фасадов двух жилых домов на здании общественного центра смонтировали светодиодный медиаэкран. Для трансляции в мэрии сейчас разрабатывают культурно-образовательный контент.

Раньше в поселке светодиодных экранов не было, теперь по дороге в школу многие дети останавливаются, чтобы посмотреть красивые кадры Снежногорска. Тут же в доступном формате транслируют информацию по безопасности.

«Мы давно планировали реализовать проект в Снежногорске. Приятно, что все получилось, и мы слышим положительные отзывы жителей – значит, идем в верном направлении. Совместными усилиями с городской администрацией мы продолжим преображать поселок», – рассказала замдиректора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова.

На следующий год в Снежногорске планируют изменить внешний вид детского сада – его фасад украсят фрески в духе соцреализма. Стилистику изображений снежногорцы уже выбрали на общем собрании – фасад дошкольного учреждения украсят сцены из жизни работников Усть-Хантайской ГЭС.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как в Снежногорске занимаются ликвидацией заброшенных строений и несанкционированных свалок. В рубрике «Автографы истории» мы писали, что электролиния Норильск – Снежногорск стала испытательным полигоном в Заполярье.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Агентство развития Норильска

15 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности