12+

Вахта на макушке Земли: история старпома ледокола «50 лет Победы» Дианы Киджи

18 мая 2023, 15:30

Сотрудница «Атомфлота» рассказала о рутине, точке без времени, морозах и работе без перерыва по четыре месяца.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Диана Киджи – первая женщина-штурман и старший помощник на атомном ледокольном флоте, работает на ледоколе «50 лет Победы» пятый год. Зимой судно ходит по Северному морскому пути – обеспечивает проход и ледокольное сопровождение в Обской губе и Карском море.

Летом же у ледокола «50 лет Победы» особая задача – это единственный в мире атомный ледокол, который возит туристов к Северному полюсу. Изданию «Люди Севера» россиянка рассказала о том, каково это жить по четыре месяца на судне среди льдов, ведь во время навигации атомные ледоколы не заходят в порты.

Один из атомных ледоколов проекта 22220

75 тысяч «лошадей» под рукой

Самая захватывающая часть работы старпома – маневрирование. Это возможность «рулить» 150-метровой машиной с мощностью 75 тысяч лошадиных сил, сделать ювелирный разворот и пройти вдоль борта другого судна на дистанции всего 10–15 метров. Такое искусство осваивают только на практике, при работе во льдах.

В отличие от дизельного ледокола на атомном ток вырабатывается через паровую турбину, которая нагревается от ядерной установки. Атомоход прорубает себе путь с первого раза там, где дизельные тратят много времени и топлива.

Особенности работы энергетической установки атомного ледокола накладывают на экипаж большую ответственность. Командный состав такого судна знает и выполняет требования нормативных документов по атомной энергетике.

Ледоколы в акватории Севморпути обеспечивают проводку судов

Безвременье во льдах

Оказавшись впервые на атомном ледоколе, Диана беспокоилась, как переживет двухмесячную темноту и низкие температуры. Однако по графику экипаж атомохода сталкивается с полярной ночью раз в два года, но, конечно, с радостью встречает первый восход солнца. А зимой средняя температура в районе, где работает атомный ледокол, от -15 до -30 градусов.

«На Северном полюсе я впервые оказалась в 2019 году – дух, конечно, захватило. Многие экспедиции веками не могли сюда добраться, а тут я вижу Северный полюс своими глазами. Это место уникально и в физическом смысле: нет ни долготы, ни времени, потому что здесь все меридианы и часовые пояса сходятся в одну точку».

Самый сложный период зимней навигации – с февраля по апрель. Сначала лед достигает максимальной толщины, а ближе к началу весны начинает вскрываться припай, и очень тяжелые поля выносит на открытые участки Обской губы и Карского моря. Мы рассказывали, почему для судовождения на Севере важно изучать лед.

Действующая группировка ледокольного флота состоит сегодня из семи атомных ледоколов и трех неатомных

Рутина

Некоторым тяжело выполнять одну и ту же работу в замкнутом пространстве с одними и теми же людьми несколько месяцев. Здесь спасает умение сглаживать углы и искать компромиссы.

«Если не захотеть и не научиться видеть красоту Арктики, окружающих тебя льдов, не быть открытым к людям, с которыми ты находишься в рейсе, такая работа станет пыткой», – рассказывает Диана.

Россия – единственная страна, имеющая атомный ледокольный флот

На ледоколе весь экипаж разделен на две большие группы: те, у кого рабочий день с восьми утра до пяти вечера, и те, у кого вахтовый режим работы. Вахт на судне установлено три, по четыре часа каждая, через восемь часов перерыва.

«При плавании во льдах управлять ледоколом может только старший офицер – лично капитан, или старпом, как его заместитель. Младшие офицеры – вахтенные помощники капитана – к такому управлению судном не допущены. Поэтому старпомов у нас на борту три – на каждую вахту».

В свободное время на ледоколе можно сходить в спортзал, бассейн или баню.

Ранее «Атомфлот» показал гонку песцов по льдам перед атомным ледоколом «Урал», любопытного полярного медведя, мастерство своих капитанов во льдах Енисея и ледяные «блины».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: архив редакции

18 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности