12+

Власти Норильска попросили помощи у губернатора в борьбе с COVID-19

16 июля 2020, 11:40

Когда норильчане начнут возвращаться из отпусков, эпидситуация может усугубиться.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На брифинге в мэрии глава города Ринат Ахметчин рассказал о тяжелой эпидемической обстановке, с которой столкнулся Норильск. Градоначальник предостерег, что к концу лета, когда люди начнут возвращаться из отпусков, ситуация может усложниться.

По словам Ахметчина, с марта дважды в неделю в мэрии проходит заседание штаба. За это время проведено достаточно много мероприятий: организация обсерватора в профилактории «Валек», ремонты в учреждениях здравоохранения, развертывание в госпиталях дополнительных коек, увеличение коек с подачей кислорода, закуп большого количества медицинского оборудования, средств дезинфекции и защитных масок. Маски бесплатно раздавали в магазинах и транспорте.

«Все это время мы руководствовались указами губернатора края по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Но, к сожалению, пока снижения заболеваемости в городе нет. Напротив, больных все больше», – заявил градоначальник.

Он также рассказал, что в адрес губернатора края отправлено письмо, в котором городские власти просят разъяснить ситуацию по поводу количества больных: «Разнится информация по количеству заболевших: от Роспотребнадзора одни данные, от городского штаба – другие, хотя все данные поступают от управления здравоохранения. Не знаю, с чем это связано, но мы подготовили и направили письмо в адрес губернатора по поводу того, чтобы нам разъяснили, какой методикой пользоваться и как данную информацию предоставлять».

Глава Норильска отметил, что летом из города выехали на материк примерно 60 тысяч человек. При этом количество положительных тестов на коронавирус все равно растет. «Мы понимаем, что в конце августа или в начале сентября, когда люди начнут возвращаться из отпусков, возможно, они привезут нам дополнительные проблемы. Готовиться к сезонному увеличению больных нужно уже сейчас. Одни мы с этим не справимся», – заключил Ринат Ахметчин.

Комментируя видеообращение депутата горсовета Натальи Плотниковой по поводу неготовности города к эпидемии, Ринат Ахметчин ничего конкретного не сказал. «Представьте, сколько денег и труда мы вложили, чтобы привести его (госпиталь, о котором идет речь в видеообращении. – Прим. ред.) хотя бы в такое состояние», – подытожил он.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», состояние норильской медицины уже прокомментировал краевой Минздрав.

Михаил Туаев, Ольга Полянская

16 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности