12+

Волонтеры Норильска и Таймыра будут учиться в форум-театре

24 июля 2020, 10:15

Необычная методика поможет найти новые решения социальных проблем.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Форум-театр» – проект норильской местной общественной организации «Мамина школа». Это один из четырех норильских проектов, одержавших победу в конкурсе Фонда президентских грантов.

Руководитель проекта Анна Фоминцева и член команды, руководитель движения «Волонтеры Норильска» Яна Дерюжина представили начинание в прямом эфире на странице «Маминой школы» в Instagram.

«Методика форум-театра – очень интересный проект, который поднимает острые социальные темы и показывает, как дети на них реагируют. Детская реакция и детское мышление абсолютно другие, не такие, как у нас, взрослых. Благодаря этой методике люди младшего возраста могут рассказать о том, как они видят решение той или иной социальной проблемы», – объяснила в прямом эфире Анна.

Пока действуют ограничения, связанные с пандемией, реализация проекта будет проходить онлайн. Скорее всего, постановки проведут на платформе Zoom. Каждый спектакль будет начинаться по заранее подготовленному сценарию, но любой зритель сможет по ходу действия заменить любого из актеров и тем самым кардинально изменить развитие сюжета.

Как рассказала Яна, норильским волонтерам уже хорошо знакомо событийное волонтерство, теперь активно развивается социальное. Но за адресной помощью в движение пока обращаются редко. Одна из задач проекта – научить добровольцев работать в этом направлении.

«Поле деятельности социального волонтерства очень велико. Нужно не только иметь об этом представление, но и смотреть на проблему с разных сторон. Мы, взрослые, можем найти свои пути решения, а ребята предлагают порой очень нестандартные и современные», – отметила Яна.

Анна Фоминцева рассказала «Таймырскому телеграфу», что изначально проект был рассчитан на участников движения «Волонтеры Норильска». А это в основном подростки. Но постепенно к затее стали присоединяться и взрослые. И, пересмотрев проект, организаторы поняли, что он будет интересен людям всех возрастов. Более того, такое разнообразие в актерском составе форум-театра всем только на руку.

Активная фаза проекта начнется 15 августа. Сначала будет теория: волонтеров обучат важным социальным компетенциям. Педагогами выступят Яна Дерюжина и психолог Елена Слатвицкая. Она же станет и режиссером постановок форум-театра, именно ей принадлежит идея внедрить эту методику в Норильске. После вводной теории начнется подготовка к спектаклям. Всего их запланировано четыре. Первый намечен на сентябрь, следующий должен состояться перед новогодними праздниками, два других – весной.

Сценарии разрабатывает команда проекта. Анна Фоминцева приоткрыла завесу тайны для читателей «ТТ» – рассказала, какие темы собираются затронуть. Так, один из спектаклей будет посвящен наркотической зависимости в неполной семье. Другой – ранней беременности. Еще один – проблеме жестокого обращения с животными.

Каждой теме будет предшествовать психологическая и теоретическая подготовка. Также на страничке «Маминой школы» в Instagram выйдет серия постов о социальных аспектах волонтерства. Организаторы обещают, что обучение не будет мешать ни работе, ни основной учебе. Реализация проекта рассчитана на целый год.

«Планируем проводить занятия в выходные и в будние дни в вечернее время. Все будет доступно в записи. Обучающими материалами обеспечим. Для самих спектаклей тоже выберем такое время, которое будет удобно всем. Проект не предполагает ежедневную нагрузку по четыре-пять часов. Это легкая история один-два раза в неделю, в спокойном темпе», – объяснила Анна Фоминцева.

Присоединиться к проекту можно в любой момент, вам выдадут все ранее изученные участниками материалы. Но для полного погружения в тему авторы все же рекомендуют приступить к обучению 15 августа.

Как уже упоминалось, у проекта практически нет возрастных ограничений – ждут всех желающих. А режим онлайн позволяет значительно расширить и географию участников: будут рады не только норильчанам, но и всем жителям Таймыра. При этом необязательно иметь волонтерский опыт. Всему научат и даже помогут получить волонтерскую книжку, если захотите.

Задать вопросы или заявить о своем желании участвовать можно, позвонив Анне Фоминцевой по номеру 8-913-164-14-86 или Яне Дерюжиной по номеру 8-913-531-04-67.

Как сказала во время прямого эфира Яна, участие в таком проекте – новый интересный опыт: общение с людьми разных поколений, возможность попробовать себя в роли лидера, развить коммуникативные и организаторские навыки, научиться презентовать себя и свою идею.

Мария Винниченко, участники проекта

24 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности