#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министерство здравоохранения предложило выделять врачам, приехавшим на работу в поселки Дальнего Востока, Крайнего Севера и Арктики, единовременную выплату в размере двух миллионов рублей. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
Единовременные компенсационные выплаты предлагают начислять в размере двух миллионов рублей врачам и по одному миллиону – фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, которые переехали на работу в села, рабочие поселки и поселки городского типа в указанных регионах, пишет «Парламентская газета».
Выплату в размере 1,5 миллиона рублей также хотят предоставлять врачам, а 750 тысяч рублей – фельдшерам, акушеркам и медсестрам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки и поселки городского типа на удаленных и труднодоступных территориях.

Документ также предполагает единовременную выплату в размере миллиона рублей врачам и 500 тысяч – фельдшерам, акушеркам и медсестрам в случае их переезда на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек.
Единовременные компенсационные выплаты предоставляют согласно внутреннему распределению категорий участников программы «Земский доктор/Земский фельдшер».

По оценке Минздрава, в 2023 году участниками программы станут около тысячи врачей и 400 человек среднего медперсонала, а в дальнейшем – около 1,5 тысячи человек каждый год.

Напомним, в Норильске местные подъемные для врачей увеличили до двух миллионов рублей. Кроме того, в бюджете Красноярского края на 2022 год предусмотрено 30 миллионов рублей на выплаты впервые устроившимся на работу в скорую помощь врачам и фельдшерам. «Таймырский телеграф» также сообщал, что глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал норильским студентам, обучающимся в Красноярском государственном медицинском университете, о преимуществах работы в нашем городе.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Екатерина Максимова
Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников