12+

Юрий Лапшин: «За последние годы бюджет соцзащиты увеличился вдвое»

24 июня 2022, 17:25

Правительство Красноярского края отчиталось о работе кабмина в 2021 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин выступил с отчетом о работе кабмина в 2021 году.

Характеризуя в целом итоги года, премьер-министр назвал его самым успешным за новейшую историю региона. Несмотря на влияние пандемии коронавируса, удалось обеспечить стабильное социально-экономическое развитие, выполнить все социальные обязательства и завершить год с высокими финансовыми результатами:

«Начало прошлого года вовсе не предвещало позитивного развития событий. Началась очередная волна коронавируса с новыми рекордами заболеваемости и необходимостью проведения массовой вакцинации. Остро стояли вопросы поддержки жителей и экономики, отмечалось снижение показателей промышленного производства. Все это: снабжение кислородом и лекарствами больниц, еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, разработка антикризисных мер для поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей – сопровождало нашу работу в течение всего года».

Бюджет края

По словам Юрия Лапшина, под конец года ситуация в экономике изменилась в лучшую сторону, и по многим показателям год закончился беспрецедентными результатами. Доходы бюджета преодолели историческую отметку и составили почти 396 миллиардов рублей. Это превышает показатели 2020 года более чем на 100 миллиардов. По общему объему доходов Красноярский край впервые занял четвертое место среди других субъектов РФ (ранее регион выше пятой позиции не поднимался).

Краевой бюджет третий год подряд исполнен без дефицита. Госдолг снижен на 18 процентов (на 14,1 миллиарда рублей), и по состоянию на 1 января текущего года его размер составил всего 63,3 миллиарда.

Социалка

Среди основных приоритетов работы правительства Юрий Лапшин назвал поддержку территорий, антикризисную поддержку экономики и граждан, инвестиционное и инфраструктурное развитие.

Также глава краевого кабмина рассказал о ключевых проектах и направлениях, над которыми по поручению губернатора сейчас работает региональное правительство.

«Еще одна знаковая цифра – в 2021 году во все уровни бюджетов поступил почти триллион рублей налоговых и неналоговых доходов, собираемых на территории края, что более чем на 300 миллиардов рублей превышает показатели 2020 года. В основе таких результатов не только благоприятная ценовая конъюнктура, но и наращивание инвестиционной активности, реализация антикризисных решений, правильно расставленные приоритеты и четкое межведомственное взаимодействие», – уточнил Лапшин.

Он добавил, что полностью выполнены все принятые социальные обязательства:

«Третья часть средств наших госпрограмм в прошлом году направлена на социальную поддержку граждан и развитие здравоохранения. Учитывая, что у жителей края особый и справедливый запрос на улучшение состояния наших медучреждений, в этом году мы продолжаем строительство и капитальный ремонт краевых учреждений первичного звена, оснащение их оборудованием и транспортом».

Меры социальной поддержки продолжает получать каждый второй житель региона. За последние годы бюджет отрасли соцзащиты увеличился практически вдвое.

Муниципалитеты

Сегодня край занимает первое место в СФО по абсолютному значению межбюджетных трансфертов, предоставляемых муниципальным образованиям края: 106 миллиардов рублей в 2021 году, более 126 миллиардов – в 2022-м. В текущем году около 35 процентов расходов краевого бюджета предусмотрено для территорий по различным направлениям.

Норильск

Значимым результатом года стала подготовка и утверждение комплексного плана социально-экономического развития Норильска. До 2035 года в развитие жилищной, социальной и коммунальной инфраструктуры города вложат около 120 миллиардов рублей. Масштабная реновация уже началась.

Строительство жилья и метро

Важным решением губернатора в прошлом году было начать строительство домов для бюджетников и детей-сирот. В 11 муниципальных образованиях края такое строительство ведут, ввод домов – в 2023 году. Плюс началась выдача сертификатов детям-сиротам на улучшение жилищных условий, увеличен объем средств муниципалитетам на приобретение для них жилых помещений.

«Кроме того, федерацией принято решение о том, что финансирование строительства первой линии метрополитена в Красноярске будет вестись за счет инфраструктурного бюджетного кредита в сумме 89,3 миллиарда рублей. Существующий проект прошел несколько стадий оптимизации, его детально обсуждали федеральные эксперты, чтобы минимизировать затраты и не растягивать строительство на годы. В итоге по решению президиума правительственной комиссии строить будем линию скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта с вводом объекта уже в 2026 году. Средства на 2022–2023 годы в бюджете предусмотрены», – сказал Юрий Лапшин.

Бюджет развития

Сформированные по итогам 2021 года свободные остатки средств позволили обеспечить устойчивое исполнение бюджета текущего года и не принимать решений по оптимизации расходов, говорит председатель правительства.

«Более того, в рамках весенней корректировки бюджета <…> существенные дополнительные ресурсы направлены на поддержку экономики и уровня жизни населения, включая повышение зарплаты бюджетникам. В целом в этом году на 40 процентов больше добавили средств на бюджет развития: ремонт и строительство дорог, ремонт и оборудование учреждений социальной сферы, обновление автотранспорта, благоустройство территорий и ряд других направлений».

В дополнение к федеральным решениям в Красноярском крае сформировали свои пакеты антикризисных мер. Правительство края также приняло решения о продлении в этом году сроков уплаты отдельных налогов и авансовых платежей, благодаря чему малый и средний бизнес сможет временно высвободить и сохранить в хозяйственном обороте около пяти миллиардов рублей. Создан краевой Фонд развития промышленности , расширена программа микрокредитования.

«Сегодня мы уже можем сказать, что, несмотря на происходящие в 2022 году события, ситуация в Красноярском крае выглядит достаточно стабильно. За пять месяцев года рост бюджетных поступлений складывается по всем основным источникам, что позволяет быть уверенным в исполнении плана по доходам в этом году», – резюмировал Юрий Лапшин.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что бюджет Норильска увеличили еще на 1,6 миллиарда рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская и пресс-служба правительства Красноярского края

24 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности