12+

Зараженные омикрон-штаммом переносят болезнь в легкой форме

15 декабря 2021, 13:05

Министр здравоохранения России рассказал о новом варианте коронавируса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Россияне, инфицированные новым штаммом коронавируса «омикрон», болеют либо с незначительными симптомами, либо бессимптомно. Легкое течение болезни связывают с наличием у зараженных иммунитета к COVID-19.

«Хочу сказать, что среди заболевших – люди, у которых уже есть иммунитет к коронавирусу. У многих. И течение на этом фоне идет либо бессимптомно, либо с незначительными клиническими проявлениями. На сегодня никакой угрозы жизни или утяжеления состояния мы не видим. Ситуация стабильная, ровная, люди получают минимальную терапию», – пояснил в интервью телеканалу «Россия-1» министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По его словам, российские ученые обсуждают с коллегами из ЮАР опыт работы с новым штаммом.

«Наши ученые встречаются в онлайн-формате, мы обсуждаем дальнейшие шаги взаимодействия, чтобы более детально изучить и понять, какие особенности есть. Работают наши лаборатории для того, чтобы понять особенности этого вируса, в том числе используя лабораторные тесты», –  отметил руководитель ведомства.

Михаил Мурашко не обошел стороной и вопрос эффективности отечественных вакцин против омикрон-штамма.

«Думаю, что исследование займет до трех недель. Работы ведутся, план работ составлен, и конечно же, очень важно провести достаточно большое количество исследований и с плазмой уже вакцинированных людей для того, чтобы понять, посмотреть разные титры антител, посмотреть особенности поведения вируса на культуре клеток, как он себя будет вести», – пояснил Мурашко.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что новый штамм коронавируса выявлен у 16 россиян, вернувшихся из ЮАР. Среди основных симптомов омикрона – выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита.

Между тем в Великобритании умер как минимум один человек, заразившийся омикрон-штаммом. Об этом на днях заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Он призвал соотечественников ревакцинироваться от SARS-CoV-2. В британском правительстве считают, что из-за «очень заразной» природы новый штамм может «доминировать и распространяться в геометрической прогрессии». 

Напомним, в России продолжается вакцинация от коронавируса. В Красноярском крае на 10 декабря вакцинацией охватили 77,3 процента жителей, которые должны быть привиты в обязательном порядке. А в Норильске на 6 декабря привились 76 229 человек, что составляет 54,4 процента от общей численности взрослого населения.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

15 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности