12+

Женщин арктических регионов волнуют вопросы поддержки многодетным и кочующим семьям

07 июня 2023, 16:00

В Санкт-Петербурге завершаются мероприятия Первого форума женщин Севера.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 7 июня, в Санкт-Петербурге подводят итоги Первого форума женщин Севера . Его участницами стали представительницы коренных малочисленных народов из 28 регионов России – сотрудницы органов власти, общественные лидеры, предприниматели, представительницы сфер науки, образования, креативных индустрий и женщины, которые занимаются традиционными народными промыслами. В их числе и жительницы Таймыра.

В составе творческой делегации – Полина Широких из Хатанги, Любовь Шепелева из Дудинки, Снежана Тэседо из поселка Носок, Любовь Порбина из Волочанки, а также Анна Туманова, Светлана Жовницкая и Анфиса Никифорова.

На форуме у них была своя миссия – представить сообществу нганасанский и долганский костюмы, а Светлана Жовницкая читала доклад по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Таймыра.

Северянки признаются: трехдневные мероприятия оставили сильные впечатления. Перед началом пленарного заседания в Органном зале Таврического дворца провели ритуал камлания – чтобы форум прошел успешно. На участницах были не только бейджи, но и обереги и украшения с традиционными орнаментами, в руках – ритуальные бубны и пучки трав. Женщины прочитали заклинания на национальных языках.

Программа была весьма насыщенная. В рамках дискуссионной сессии «Женщины – лидеры территорий за эффективное развитие Севера, Сибири и Дальнего Востока» участницы говорили о роли женщин в социально-экономическом развитии регионов России с самыми сложными климатическими, географическими и экономическими условиями развития. На Севере женщины-управленцы и женщины-политики вносят серьезный вклад в развитие регионов. Другой вопрос: как добиться сохранения баланса между активным развитием северных территорий и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов? Сберечь его – задача женщин как хранительниц домашнего очага.

На стратегической сессии «Традиционная северная медицина как механизм этносохранения и вклад в здоровое будущее человечества» участницы отметили важность изучения традиционного медицинского опыта коренных народов для разработки новаторских подходов в сфере лечения и профилактики различных заболеваний, а также роль традиционных знаний народной медицины в современной фармацевтике.

Интересным получилось обсуждение мер по развитию северного туризма – альтернативы южным курортам.

«В Совете Федерации есть понимание необходимости содействия развитию арктического туризма на законодательном уровне. Это и разработка документов, позволяющих сохранять природные богатства при увеличении потока гостей, а также создающих льготы и преференции для желающих полюбоваться красотами Севера», – отметила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Из других мероприятий, в которых участвовали делегаты Таймыра, – стратегическая сессия «Эффективные коммуникации как фактор успеха женщин Севера и открытый диалог о мерах социальной поддержки с первым заместителем министра труда и социальной защиты РФ Ольгой Баталиной. Вопросы, которые особо беспокоили женщин: улучшение социальной политики для повышения качества жизни семей с детьми из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера, меры социальной поддержки на всех уровнях – пенсия, выплаты, пособия, субсидии, льготы, услуги, натуральная помощь, реабилитация детей-инвалидов, увеличение социальных выплат и социальной поддержки многодетным и кочующим семьям.

Участницы сессии отметили, что социальные вопросы, касающиеся сферы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни, должны быть в поле особого внимания государства.

К слову, об этом же на пленарном заседании Первого форума женщин Севера заявила председатель СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что качество жизни северян должно расти, в том числе и для коренных малочисленных народов. Среди главных задач по развитию этих территорий она назвала повышение доступности социальных услуг, образования и здравоохранения, сохранение традиционных форм хозяйствования, а также сбережение традиций и культурного наследия северных народов.

Ранее «ТТ» сообщил о том, что более 15 мероприятий посвятят развитию Арктики и Севморпути на Петербургском международном экономическом форуме, он пройдет с 14 по 17 июня в выставочном центре «Экспофорум».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: northern-women.ru

07 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности