12+

Андрей Аршавин освоил азы вождения карьерного самосвала

20 декабря 2021, 12:55

Известный футболист приезжал в Норильск на Фестиваль большого футбола.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Известный российский футболист, заслуженный мастер спорта России Андрей Аршавин осваивал азы вождения карьерного самосвала автотранспортного объединения «ЦАТК» Заполярного филиала «Норникеля».

Напомним, в Норильск Аршавин и другие именитые футболисты приехали на Фестиваль большого футбола, организованного «Норникелем» и Российский футбольным союзом.

Сначала легенда отечественного футбола Андрей Аршавин прошел инструктаж по охране труда и промышленной безопасности. Далее гостю рассказали, что предприятие «ЦАТК» состоит из шести основных подразделений – колонн, обеспечивающих выполнение поставленных задач на всех производственных площадках Норильского дивизиона, которые ежегодно организуют транспортировку около 25 миллионов тонн грузов, из которых 94 – технологический груз.

После вводной части Андрею Аршавину предложили отправиться на Талнахскую обогатительную фабрику (ТОФ), чтобы на практике познакомиться с особенностями работы водителя карьерного самосвала.

По прибытии на площадку ТОФ известного футболиста уже ждал наставник – водитель большегрузного автомобиля «ЦАТК» Михаил Лисовой, который показал своему напарнику габаритный самосвал «БелАЗ».

В автопарке предприятия имеется 20 БелАЗов, более 43 самосвалов фирмы «Катерпиллар». Общее количество единиц технологического транспорта в «ЦАТК» – 449.

После Лисовой и Аршавин поднялись в водительскую кабину, завели карьерный самосвал и отправились на площадку рудника «Скалистый», где им предстояло забрать горную породу.

Подъехав к перепускному конвейеру, фронтальный погрузчик загрузил в самосвал руду. Андрея Аршавина удивила тяжесть горной породы: «Вот это вес, меня так тряхануло».

Далее полностью загруженный карьерный самосвал отправился на весовую станцию ТОФ.

Как и положено, водитель вместе с Андреем Аршавиным за один рейс доставили 55 тонн ценной горной породы.

«Не ожидал, что техника способна выдержать такой груз. Раньше я никогда не был так близок к производству. Сейчас, как и в футболе, мне нужно было рассчитать ситуацию наперед. Машина такая громоздкая, что проезжая перекрестки, нужно внимательно смотреть по сторонам. В кабине БелАЗа казалось, что я на небе, а все движущиеся вокруг машины – игрушки, в которые мы играли в детстве», – признался футболист.

Так известный спортсмен узнал, как работают водители карьерного самосвала, и доставил руду на ТОФ.

После рабочего рейса Андрей Аршавин в память об этом дне решил оставить на БелАЗе автограф и поблагодарил за предоставленную возможность погрузиться в производственную атмосферу.

Тем временем коллеги Аршавина: Владимир Быстров, Андрей Тихонов, Дмитрий Сычев, Егор Титов, Дмитрий Аленичев и Руслан Пименов – побывали на Медном заводе и спустились в шахту рудника «Комсомольский».

Напомним, Фестиваль большого футбола прохолодил в Норильске 18 декабря в честь первой годовщины со дня открытия спортхолла «Айка», который построили на средства «Норникеля». На создание крупного спортивного объекта компания направила 3,6 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

20 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности