12+

Арт-лаборатория в театре завершилась путешествием на планету Прекрасная Далекая

19 апреля 2022, 16:05

На сцену вместе с профессиональными артистами вышли школьники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильском Заполярном театре открытым показом эскиза «Прекрасная далекая» в постановке Анны Бабановой завершилась недельная арт-лаборатория «Я и экологиЯ».

В пьесе-притче  Светланы Баженовой «Прекрасная  далекая» драматург отслеживает так называемую экологию души сегодняшних жителей российской столицы.

История  начинается на далекой прекрасной планете, где все живут долго и счастливо. Инопланетянка Мила (Варвара Бабаянц), отправившись на Землю, попадает в современную Москву, где сталкивается с ее жителями.

Бывший ученый, бывший артист, полицейские, цыганка с ребенком. У каждого своя  драма, сделавшая встреченных Милой людей озлобленными, подозрительными, грубыми и несчастными.

Инопланетянка Мила (Варвара Бабаянц)

Инопланетянка, используя свои неземные способности, преображает ущербных землян практически в ангелов. В потрясающе сыгранных монологах артисты раскрывают истории «грехопадений» своих героев. Отдельные персонажи даже находят счастье. Так, герой Николая Качуры полицейский Максим понимает, что встретил наконец любимую женщину.  Его инопланетная возлюбленная сама полюбила и помогла обрести любовь несчастной цыганке в органичном исполнении Анастасии Черкасовой,  а заодно и своему сыну с планеты Прекрасная Далекая.

Кроме артистов театра, а это и заслуженный артист России Сергей Ребрий в роли бывшего ученого Бориса, и Сергей Даданов, Иван Розинкин, Ярослав Сурженко, Галина Савина, на  сцену в эскизе вышли школьники, участвовавшие в арт-лаборатории.

Ребята, попробовавшие себя в стендапе, сыграли в спектакле инопланетян и москвичей в массовых сценах. Под занавес их наградили не только отдельными аплодисментами, но и дипломами.

Один из стендаперов,  ученик школы №6 Иван Иванов, оценил свое участие в арт-лаборатории как знаковое. И хотя Иван не планирует в будущем становиться ни актером, ни стендап-комиком, он задумывается о том, чтобы время от времени продолжать занятия новым для него направлением. Тем более что режиссер Центра им. Мейерхольда Елена Новикова, учившая ребят основам этого комедийного искусства, включила Ивана Иванова в тройку амбассадоров и рекомендовала развивать навыки. Кстати, Иван на итоговом экосейшене, по его словам, импровизировал. И это при заранее написанной и отрепетированной истории о том, как его в Норильске приняли за девочку.

Финальному показу «Прекрасной далекой», эскизу, которому еще предстоит стать полноценным спектаклем, предшествовали не только выступления стендаперов. В зрительском фойе на экосейшен прошли презентации  перформансов, инсталляций и мультфильма.

Перформанс от главного режиссера театра Анны Бабановой «Прости, Земля» исполнил  артист театра Николай Каверин. Однако в  кабинете Председателя планеты Земля хозяйничали школьники.

Владимир Зима и Иван Хатников предложили посетителям подписать договор аренды Земли с ее жителями на миллиард лет. По договору,  если действия  землян приведут к катастрофическим последствиям, то жизнь на планете  прекратится.

Известный художник Дамир Муратов, которого норильчане знают по персональной выставке 2018 года и спектаклю «Сны белой земли», со своими подопечными из детской художественной школы темой экологических инсталляций выбрал как раз эти самые катастрофические последствия. Юные художники под руководством мастера создали впечатляющую экспозицию «Дафть».

Фрагмент экспозиции «Дафть»

Как рассказала одна из участниц проекта Анна Вагнер, после работы с Дамиром Муратовым она стала поклонницей не только его творчества, но и личности художника:

«Это такой свободный, вдохновляющий на творчество человек, после общения с которым чувствуешь себя счастливым».

В сложносочиненной, но такой ясной композиции с противогазами и комбинезонами, которые могут стать главными в жизни человечества, Анна Вагнер выступила как автор стикера со словом «дафть» – противопоставлением нефти:

«Еще я оклеивала стразами противогазы и раскрашивала огромные ботинки из возможного апокалипсического будущего Земли».

За создание мультфильма в проекте отвечали руководители киновидеоклубного объединения «Экран» при «Родине» Алена Щербак и Вячеслав Торлин. Кураторы вместе с командой из четырех человек за неделю сняли мультик под очень простым названием: «Берегите планету».

Театр, выигравший со своим проектом арт-лаборатории конкурс благотворительной программы «Мир новых возможностей», участники проекта и зрители считают, что нестандартный, но интересный разговор о проблемах экологии состоялся. И главное, что подрастающему поколению, кажется, стало понятно, что и как они могут сделать, чтобы не случилось апокалипсиса.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о работе режиссера Тимура Файрузова над новым спектаклем.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Яна Милованова и Ольга Задеряка

19 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности