12+

«Белый шум» в Норильске прозвучит как музыкальная история особых людей

22 февраля 2023, 18:05

Инклюзивный мюзикл ставит Тимур Файрузов при участии фонда Alma Mater.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске поставят инклюзивный мюзикл «Белый шум». Главными сочинителями театрально-музыкальной композиции станут молодые норильчане с ограниченными возможностями здоровья.

Над спектаклем с участием особых артистов работает творческая группа профессионалов: хореограф, художник, режиссер и сценарист. В качестве актеров выступят молодые норильчане от 15 до 30 лет, все они имеют особый социальный статус, связанный с инвалидностью.

Некоторые из ребят уже имеют опыт участия в театральных проектах: в прошлом году трое подростков из этой необычной труппы стали звездами инклюзивного спектакля, премьера состоялась на малой сцене и вошла в афишу нашего театра.

За реализацию инклюзивного мюзикла вновь взялись неравнодушные норильчане из команды «Ступени», ранее некоммерческая организация получила на создание спектакля грантовую помощь от «Норникеля» в благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Роль консультантов в работе с участием особых детей, как и в случае со спектаклем «У меня есть мечта», взял на себя фонд Alma Mater – специалисты в области инклюзии во главе с режиссером Борисом Павловичем (Санкт-Петербург).

«Диагноз не всегда приговор, часто это возможность проявить себя в театральном или ином виде творчества, оказаться в социуме наравне со всеми, поверить в собственные силы, приподняться над обыденностью, рутиной, обрести друзей из своей среды или среди наставников. Эти ребята большие молодцы, они заслуживают свой театр и своего зрителя», – считает куратор проекта, лидер «Ступеней» и активист «Комбината добра» Роза Новикова.

О создании мюзикла как об абсолютно живой и почти спонтанной работе говорит постановщик Тимур Файрузов. По его мнению, зритель увидит некий набор историй и фантазий, связанных единой идеей, но рассказанных разными способами с помощью разных театральных «инструментов» – песен, звуков, видеоряда, клипов, а также живописи и пластики:

«Тема постановки – люди как волны, скорее как радио- или медиаволны. Это надбытовая история, она ближе к поэтическому театру. В «Белом шуме» рождаются и переплетаются звуки, свечения, вербальные и человеческие траектории. Разговорный жанр тут граничит с музыкальным. Но моя задача лишь дать установки, направление, дальше ребята сами себя проявляют: поют, танцуют – у нас тут полная свобода самовыражения».

Тимур Файрузов (справа)

Уже написаны пять песен, их авторы – участники проекта, подростки и молодежь с ОВЗ, а также студенты и преподаватели Норильского колледжа искусств, работающие в «Белом шуме» в качестве наставников.

Провести телесные практики с ребятами приехала участница театрального проекта «Разговоры» фонда Alma Mater, актриса Ксения Захарова. Первый инклюзивный спектакль в Питере сложился для нее шесть лет назад, а мюзикл – два года назад:

«На старте этого проекта в гости к норильской команде приезжали наши педагоги Алина Михайлова и Алексей Красный. Мне тоже стало интересно, что это вы тут затеваете, захотелось поделиться тем, что знаю. Я работаю с телесностью, учу включать сознание тела: это дает способность по-иному контактировать, понимать другую природу, осознавать, что мы все разные и потому каждый по-своему прекрасен, неповторим».

С полным погружением в процесс трудится над мюзиклом и питерский театральный художник Николай Чернышов, знакомый норильчанам по нескольким постановкам Заполярной драмы, ранее вместе с этой командой он выпускал спектакль «У меня есть мечта». На репетициях мюзикла Николай вдохновляет молодежь на визуализацию песенных смыслов. Так, на одной из репетиций у ребят получилась своеобразная «раскадровка» будущего клипа, который сведет мастер.

Все, что рождалось из эскизов и тренингов, что придумывала творческая группа в течение нескольких месяцев, артисты с ОВЗ воплотят в жизнь в марте этого года, отметил Тимур Файрузов. О премьере «Таймырский телеграф» сообщит дополнительно.

Ранее мы рассказывали, что в Заполярной драме появились спектакли для незрячих, в конце марта в Норильске, Дудинке и Хатанге пройдут гастроли Красноярского театра кукол, а до конца сезона по «Пушкинской карте» можно увидеть 27 норильских спектаклей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников и Марина Хорошевская

22 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности