12+

Более половины жителей Арктики отметили улучшение экологической обстановки

14 сентября 2022, 13:50

Опрос провел Проектный офис развития Арктики на Таймыре и в Мурманской области.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий представил в Общественной палате России на круглом столе «Реализация реформы ТКО в районах Крайнего Севера» результаты опроса жителей нескольких населенных пунктов на Таймыре и в Мурманской области об экологической ситуации в Арктике.

Исследование проводили в рамках проекта «Пластик в дело», поддержанного Фондом президентских грантов. Напомним, проект включает сбор и переработку пластикового вторсырья и экопросветительские мероприятия в городах и поселках за Полярным кругом.

24 процента опрошенных считают экологическую ситуацию в своем населенном пункте хорошей, 26 процентов оценивают ее как плохую, 50 процентов респондентов ставят среднюю оценку.

«При этом 52 процента говорят об улучшении экологической обстановки, и лишь 11 процентов считают, что она ухудшилась за последние два-три года», – рассказал Александр Стоцкий.

Среди опрошенных значительно хуже оценивают экологическую обстановку жители Дудинки – 43 процента негативных ответов. Плохие оценки поставили 16 процентов респондентов поселка Никель и 12 процентов опрошенных в Заполярном Мурманской области.

«Такая же закономерность и в отношении оценки динамики экологической обстановки – жители Дудинки чаще других говорят, что экология ухудшилась за последние два-три года», – отметил Александр Стоцкий.

Опрос также показал, что 61 процент жителей Арктики согласны с утверждением о том, что утилизация бытовых отходов – важнейшая экологическая задача. 24 процента считают, что есть вещи поважнее.

«При этом ответственность за решение экологических проблем респонденты чаще всего возлагают на самих жителей – 74 процента, а за решение проблем с утилизацией отходов – на местные власти, 79 процентов, – рассказал Александр Стоцкий.

Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в школах Норильска теперь можно сдавать крышечки от бутылок, в северном городе выработают стратегию обращения с ТКО, мы рассказывали также, что на Таймыре готовятся к уборке мусора времен СССР.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

14 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности