12+

Больше половины производимого пластика люди используют для пищевых продуктов

30 марта 2023, 09:40

Специалисты призывают отказаться от одноразовой пластиковой упаковки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Около 60 процентов всего производимого в мире пластика используют для упаковки пищевых продуктов. Неразлагаемая упаковка негативно воздействует на окружающую среду. Об этом напомнили в управлении потребительского рынка и услуг (УПРиУ) мэрии Норильска.

«Сохранить планету чистой для будущих поколений поможет и переход на биоразлагаемую упаковку. Цель экологизации потребительской упаковки – сведение к минимуму использования невозобновляемых ресурсов, сокращение отходов и загрязнения окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла продукта и его упаковки», – говорится в сообщении.

В последнее десятилетие резко выросла популярность натуральных и органических продуктов, поскольку все больше потребителей признают их преимущества.

«Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг», – считают специалисты УПРиУ.

По их мнению, несколько правил существенно улучшат экологию планеты. Люди могут:

  • отказаться от одноразового пластика;
  • организовать сортировку и утилизацию мусора;
  • высаживать как можно больше деревьев и беречь их;
  • пользоваться электричеством и водой, только когда это действительно необходимо.

Напомним, в России постепенно откажутся от пластиковой упаковки. Опрос показал, что половина россиян готовы к этому. Норильчане активно собирают и передают в переработку пластиковые пакеты, бутылки и крышки и стали лидерами по сбору пластика в фандоматах «Экотехнологий», а норильская мастерская «Плавь пластик» перерабатывает две тонны вторсырья в год.

На днях в мэрии Норильска обсудили концепцию управления отходами, включающую строительство в городе экотехнопарка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

30 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности