12+

Будущее «Гектара в Арктике» обсудили на межрегиональной конференции

28 ноября 2022, 10:20

Новые решения должны разрабатывать в первую очередь в интересах получателей земельных участков.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) организовала и провела во Владивостоке межрегиональную конференцию по вопросам реализации программы «Гектар», которая не имеет прецедентов в мире. Благодаря ей любой россиянин может быстро, легко и бесплатно получить участок земли для строительства жилья или ведения бизнеса в Арктике.

Как сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, сегодня в проект включились уже 113 тысяч человек. Жилье строят 42 процента участников программы, 35 процентов – развивают сельское хозяйство, 10 процентов – открывают бизнес-проекты.

Лидер программы «Гектар» – Мурманская область: там подали 4867 заявлений на получение гектара в Арктике, 2138 участков уже предоставлено.

Замглавы Минвостокразвития РФ подчеркнул важность перехода всех участников реализации программы «Гектар» на клиентоорентированную модель работы в соответствии со стандартом «Государство для людей». Новые решения должны в первую очередь разрабатываться в интересах получателей земельных участков, иметь конкретную и измеримую пользу для людей.

Напомним, правительство продлевает программы получения гектаров в Арктике и на Дальнем Востоке. Ранее были опубликованы модельные бизнес-планы для владельцев гектаров. Стало известно также, что 60 арктических гектаров выделят возле Норильска. «ТТ» рассказывал об успешных проектах программы: семейном конном клубе, турбазе с причалом, семейной ферме.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

28 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности