12+

Что изменится в жизни россиян с 2022 года?

29 декабря 2021, 09:50

Самые важные нововведения, о которых нужно знать.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 января вступают в силу новые законы и начинают действовать поправки в старые. Мы собрали самые важные изменения, о которых нужно знать всем.

QR-коды в общественных местах
С 1 февраля в общественных местах введут QR-коды. Документ предполагает, что COVID-free станут места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли.

Электронные больничные
С 2022 года больничные листы будут только электронными. Врачи будут подписывать документы электронной подписью и отправлять в Фонд соцстрахования (ФСС), который будет общаться с работодателем напрямую через систему электронного документооборота.

Отмена техосмотра
Для оформления полиса ОСАГО с 1 января 2022 года автомобилистам и мотоциклистам не нужно будет проходить техосмотр. Обязательный техосмотр нужно будет проходить только при постановке автомобиля на учет, смене владельца или внесении изменений в конструкцию машин и мотоциклов старше четырех лет.

Налоги по вкладам
В 2022 году россияне впервые заплатят НДФЛ с процентов по вкладам. Налоговые извещения придут по итогам 2021 года. НДФЛ облагается не весь доход – останется минимум, который налоговая инспекция не тронет.

Налоговые вычеты за фитнес
С потраченных с 1 января 2022 года денег за фитнес и спорт в 2023 году можно будет получить налоговый вычет. Так что собирайте чеки и договоры. Получить вычет можно будет не только на себя, но и на детей до 18 лет. Максимальная сумма вычета – 15,6 тысячи рублей.

Должникам оставят прожиточный минимум
С 1 февраля доходы должников от приставов будут защищены – это прожиточный минимум трудоспособного населения. Должникам нужно обратиться к судебным приставам и написать заявление, к которому необходимо приложить сведения о банковской карте или счете, а также предоставить сведения о размере и источнике дохода. Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, банки будут обязаны соблюдать это требование. Правило не распространяется на алименты, возмещение причиненного ущерба и вреда здоровью, компенсацию морального вреда, вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.

Медсправки для водителей
С 1 марта 2022 года в России изменится порядок получения медсправок для водителей. Автолюбители, которые лишились прав из-за пьяной езды или отказались от медосвидетельствования, будут сдавать на анализ кровь и мочу. А тех, у кого обнаружат следы уколов или симптомы, характерные для наркоманов и алкоголиков, будут направлять на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ. После этого спецкомиссия будет решать, годен человек для управления авто или нет.

Отказ от идентификации по биометрии
Если человек не хочет проходить идентификацию или аутентификацию с использованием его персональных биометрических данных, то это не может стать основанием для отказа ему в обслуживании для оказания государственных или муниципальных услуг.

Закредитованность населения
Для снижения закредитованности населения Банк России получит право ограничивать выдачу необоснованных потребительских кредитов банками и микрофинансовыми компаниями. Совет директоров Банка России будет определять виды займов и кредитов, которых коснутся эти меры, и порядок ограничения.

Ранее мы рассказывали о новых законах, которые вступили в силу с 1 декабря 2021 года, а также о семи нововведениях в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

29 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности