12+

Эксперт: будущее за гибридными форматами работы

30 марта 2023, 10:05

Многие хотят работать удаленно, но число дистанционных вакансий резко сократилось.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За год в России число желающих работать удаленно – формат, распространившийся в период пандемии, – выросло на 79 процентов. Однако количество дистанционных вакансий резко сократилось до двух процентов. Об этом свидетельствуют исследования сервисов «Авито Работа» и «Работа.ру».

По мнению директора по персоналу КРОС Дмитрия Дударева, многие руководители так и не смогли перестроиться и продолжают настаивать на том, что эффективное управление командами невозможно на расстоянии.

«Кроме управленческих вопросов начали теряться связи между командами, наработанные за долгие годы. Многие сотрудники и сами изъявляют желание вернуться в офис: кому-то не хватает социализации, а кто-то столкнулся на удаленке с проблемой глубочайшей депрессии», – пояснил эксперт.

Однако многим компаниям удалось за пандемийные годы найти баланс и эффективные подходы в работе. Они смогли существенно сократить затраты на офисное пространство и аренду, расходы на IТ-инфраструктуру, оптимизировать фонд оплаты труда за счет привлечения сотрудников из регионов.

«Плюсы от дистанционного формата работы, конечно, есть, и они далеко не эфемерные. Другой вопрос, что всегда нужна золотая середина, именно поэтому многие компании сейчас балансируют за счет применения гибридных форматов работы», – подытожил Дмитрий Дударев.

Напомним, согласно Закону об удаленной работе, который вступил в силу 1 января 2021 года, в России официально возможны три вида удаленки.

Ранее опросы показали, что «удаленщики» лучше питаются и тратят меньше деньги на продукты, чем их офисные собратья. Дистанционный формат помог снизить дискриминацию на рынке труда. По прогнозу Минтруда, в перспективе каждый десятый сотрудник российских компаний будет работать дистанционно.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

30 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности