12+

«Хорошие квартиры, все предусмотрено»: жители Тухарда оценили генплан нового поселка

10 мая 2023, 16:15

Мастер-план разработали для современного поселка, отвечающего традиционному укладу коренных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель», архитектурное бюро Wowhaus и Агентство развития Норильска (АРН) обсудили с жителями Тухарда генплан нового поселка и планировки домов.

Это сделали в соответствии с разработанными ООН принципами свободного предварительного осознанного согласия (СПОС) на любые изменения, которые затрагивают интересы коренных народов.

Новый поселок, финансирование строительства которого полностью берет на себя «Норникель», станет уникальным опытом развития подобных территорий в Арктике и образцом для реновации других отдаленных населенных пунктов российского Севера.

В основе – технологичность и комфорт: просторные дома, развитая сеть инженерных коммуникаций, благоустроенная набережная и центральная площадь с зонами для отдыха, общественный и спортивный центры, всесезонные ветрозащитные детские и спортивные площадки.

«Конечно, весь поселок взбудоражен, – отметила заведующая школой поселка Тухард Надежда Николаенко. – Людям нравится проект, все восторгаются, потому что красивые дома, шикарные квартиры, все продумано. Спасибо большое за такую работу. Хотелось бы, чтобы все так и получилось, как задумано в проекте».

«Проект хороший. Много возможностей для детей, досуговые центры, красивая набережная. Это очень большой плюс. Есть что добавить в проект, но это совсем маленькие доработки. Будем с удовольствием жить и смотреть, чтобы таким же идеальным поселок оставался и в дальнейшем», – добавила член совета представителей КМНС поселка Татьяна Букреева.

Напомним, Тухард возник еще в советские времена на территории промышленной компании, что не соответствует современным требованиям. Вокруг предприятия действует санитарно-защитная зона, в пределах которой постоянное проживание невозможно.

Поселок Тухард построили еще в советское время

Компания «Норникель» первой в России получила согласие от коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Тухарде, на переезд, в соответствии с которым их перемещение будет добровольным и пройдет на условиях, которые выразили сами коренные народы в рамках процедуры СПОС.

«У нас прошло три раунда консультаций с привлечением ведущих международных экспертов по правам коренных народов, которые приезжали в Тухард, рассказывали о правах, о возможностях в связи с этим проектом.

В результате пяти месяцев переговоров мы получили согласие жителей Тухарда на переезд на определенных условиях, которые включают в себя выбор социальной и коммунальной инфраструктуры, а также требования к внешнему виду поселка, инфраструктуре для развития оленеводства.

Одним из важных условий предоставления согласия на переезд было участие жителей во всех этапах: от проектирования до строительства поселка», – рассказал эксперт «Норникеля» по взаимодействию с коренными народами Василий Захаров.

В апреле 2023 года работа над развитием поселка вышла на новый этап. По итогам обширного исследования мнения жителей, проведенного в январе, команда представила предварительную концепцию нового Тухарда, основанную на пожеланиях и предложениях населения.

Мастер-план Тухарда разработали для современного поселка, отвечающего традиционному укладу коренных народов. План тщательно продуман с точки зрения климатических особенностей и ландшафта территории: изогнутые планировки улиц защищают от ветра, основные общественные зоны располагаются в пятиминутной доступности, для жителей обустроят набережную озера и причал у реки.

«Важно, чтобы поселок в дальнейшем мог органично развиваться. Поэтому лучший способ этого достичь – не просто спросить жителей о том, каким они видят свой поселок, но и вовлечь их в процессы проектирования и принятия решений. В результате собранных мнений жителей мы сформировали для себя архитектурное задание, которое легло в основу предварительного проекта поселка», – прокомментировал сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Поселок будет полностью автономным – со своими инженерными коммуникациями, социальной и общественной инфраструктурой и производством. Строительство будут вести с учетом происходящих на Севере изменений вечномерзлых грунтов, а также сильной ветровой нагрузки. Все дома оснастят обязательными помещениями для хранения и примыкающими земельными участками.

Жители Тухарда активно обсуждали проект нового поселка, делились мнениями о том, что понравилось и что нужно доработать.

Один из эскизов будущего нового поселка Тухард

Председатель совета представителей коренных малочисленных народов Севера в поселке Тухард Игорь Ямкин подчеркнул, что за два года проделана большая работа как со стороны «Норникеля», так и со стороны совета представителей коренных малочисленных народов:

«Этот проект очень важен: люди будут очень счастливы, когда он реализуется. Мне лично нравится расположение нового поселка, архитектура, общественные и социальные объекты в шаговой доступности.

Конечно, некоторые моменты мы немного подправили: общественные, культурные, социальные, медицинские объекты должны находиться в отдельных зданиях. Здесь все-таки поселок. И мы должны это понимать. В целом у жителей поселка настрой рабочий. Мы видим, что компания учитывает все обязательства, которые взяла при получении процедуры согласия».

По итогам обсуждения команда проекта соберет все рекомендации жителей, которые учтут при подготовке финального варианта мастер-плана. Его представят всем заинтересованным сторонам осенью 2023 года.

Ранее мы сообщали, что «Норникель» увеличил поддержку коренных народов Таймыра, семь проектов семейных (родовых) общин победили в грантовом конкурсе компании «Мир Таймыра». Также «ТТ» сообщал, что в таймырские поселки ушли первые машины с комплектами жилых домов и фельдшерских пунктов от «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова

10 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности