12+

Художник приглашает на разговор о новой мифологии снежного Норильска (14+)

28 февраля 2023, 16:15

Резидент PolArt Владимир Селезнев создает вместе с горожанами галерею придуманных персонажей одного зимнего сна наяву.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – PolArt-резиденция Музея Норильска приглашает на творческую встречу с художником и куратором из Екатеринбурга Владимиром Селезневым, который в сотворчестве с горожанами в формате открытой студии создает проект «Зимний сон и его обитатели. Мифология снежного Норильска». Автор представит галерею придуманных персонажей одного зимнего сна наяву.

Владимир Селезнев – лауреат премии им. Сергея Курехина в номинации «Лучший кураторский проект» и премии «Инновация» как «Художник года». В своих практиках работает с темой места – свидетеля и участника человеческой коммуникации и взаимодействия. В качестве основного медиума использует живопись, инсталляцию и видеоарт.

«Работы Владимира Селезнева находятся в коллекции Нижнетагильского музея изобразительного искусства, Государственного центра современного искусства, Музея современного искусства PERMM, художественной галереи Stadtgalerie Kiel (Германия). По версии авторитетного издания в области актуального искусства «Артгид» художник в рейтинге пятидесяти самых влиятельных фигур в российском искусстве в 2019 году», – рассказали организаторы.

В ближайшие две недели в Норильске Владимир Селезнев создаст в PolArt-резиденции пространство взаимодействия, общения и сотворчества для совместного с горожанами художественного поиска новой мифологии снежного Норильска и образов его обитателей. На первой встрече резидент расскажет о себе и своем художественном опыте, подробнее о норильском проекте, а также о будущих мастер-классах и воркшопах и как стать их участником.

Встреча состоится 2 марта в 18:30 в PolArt-резиденции на Богдана Хмельницкого, 1, 4-й подъезд, цоколь. Вход свободный.

Напомним, событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализует Музей Норильска – победитель грантового конкурса социальных проектов «Основной ресурс» фонда целевого капитала «Наш Норильск».

Ранее фонд «Наш Норильск» провел благотворительный аукцион картин художников Севера, а также запустил акцию «Доброкофе». Благодаря грантовой поддержке фонда на Таймыре состоялась мультимедийный проект «Ожившие полотна Бориса Молчанова». «ТТ» рассказывал также о новом сезоне PolArt-резиденции.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Музей Норильска

28 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности