12+

Интерактивный атлас коренных народов Севера презентовали на ВЭФ

09 сентября 2022, 12:15

В 2023 году количество представленных там народов увеличится с 10 до 40.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока презентовали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) интерактивный атлас КМНС.

Атлас поделен на два больших блока – языки народов и картографический сервис. Как сообщает ТАСС, сейчас на портале размещена информация о десяти народах – саамах, вепсах, ненцах, хантах, нганасанах, долганах, эвенках, шорцах, удэгейцах и чакчах.

Портал рассказывает о культуре, языках, традициях, проблемах и выдающихся представителях народов. Информация проиллюстрирована множеством фотографий, в том числе архивных.

«Мы стараемся подчеркнуть уникальность каждого народа и сделать представление информации в научно-популярном ключе и интересным всем посетителям сайта: будь то исследователи или обычные, забредшие туда пользователи, студенты или ученики», – рассказал в ходе презентации аналитик проектного офиса по разработке атласа РГГУ Илья Шпонарский.

В проекте приняли участие сами представили коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Многие данные собраны благодаря им.

«Мы реализуем такие современные проекты, в современном формате, это заставляет нас поверить в то, что мы не потеряем ни язык, ни традицию, ни культуру. Надеюсь, что совместными усилиями федерального центра, органов власти в регионах, Ассоциации КМНС, которая все-таки набирает обороты, все проблемы преодолеем», – отметил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В будущем году работа над ресурсом продолжится, в атлас внесут данные о 40 коренных малочисленных народах.

Напомним, «Интеррос» презентует на ВЭФ курорт мирового класса на Камчатке, «Норникель» создает новые стандарты взаимодействия с коренными народами. Ранее россияне собрали деньги на издание сборника редких преданий «Сказочный Таймыр». «ТТ» писал также о портале, посвященном турвозможностям Таймыра.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

09 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности