12+

Кадры для Норильска из других городов будут отбирать тщательнее

18 августа 2022, 11:50

«Норникель» организовал встречу прокурора с руководством подрядных организаций.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Прокурор Норильска Андрей Лейман встретился с представителями подрядных организаций, реализующих крупные проекты в Заполярном филиале (ЗФ) «Норникеля». Глава надзорного ведомства и представители компании призвали подрядчиков скорректировать поведение вахтовых рабочих в общественных местах и тщательнее отбирать кадры для территории.

ЗФ «Норникеля» организовал встречу прокурора города Андрея Леймана с представителями подрядных организаций «Велесстрой», «СТЕП», «МетПромСтрой», которые привлекают рабочих в Норильск вахтовым методом. Именно они везут в Норильск сотрудников для строительства «Серной программы» – ключевого экологического проекта «Норникеля», который позволит значительно снизить выбросы металлургических предприятий.

Причина встречи – жалобы жителей района Кайеркан на некорректное поведение со стороны некоторых вахтовиков в общественных местах. «Норникель» как социально-ответственная компания со своей стороны прикладывает все усилия для поддержания порядка на своих объектах, сообщили в пресс-службе ЗФ компании.

Встреча прошла в вахтовом жилом комплексе, построенном компанией специально для работников подрядных организаций, где созданы необходимые удобства для проживания более трех тысяч приглашенных специалистов и выстроен четкий контроль за распорядком.

По мнению прокурора, такие достойные условия, которыми Норильск встречает вахтовиков, обязывают их к ответному уважительному отношению к территории в целом и ее жителям.

«Цель нашей встречи – разобраться в ситуации, вступить в диалог и улучшить сложившееся положение. Компания со своей стороны делает все для этого. На вас как на ключевых подрядчиках тоже лежит эта ответственность, и, если ситуация не будет выправляться, мы вынуждены будем принимать уже другие меры.

Поэтому, думаю, в диалоге получится найти общий язык и вы должным образом скоординируете поведение своих работников. Прошу на своем уровне доводить до прибывающих главную мысль – что к этой земле нужно относиться как к своему дому, даже если ты тут живешь и работаешь хотя бы неделю. Ведь люди здесь живут постоянно, и они не должны терпеть такое поведение», – обратился к подрядным организациям Андрей Лейман. 

По инициативе компании «Норникель» уже прошла не одна встреча с городскими властями и полицией и приняты меры, в том числе по усилению патрулирования в общественных местах. Но чтобы эта работа была действительно эффективной, проблемой должны проникнуться подрядчики и подключиться к ее совместному решению.

В компании рассказали, какие дополнительные меры будут принимать в ближайшее время, и призвали собравшихся активнее включаться в эту работу.

«Чтобы было меньше посещений торговых сетей в Кайеркане, решается вопрос по открытию магазина на территории вахтового жилого комплекса. Это снизит напряженность и количество ваших работников, которое ежедневно ходят в магазины Кайеркана, в том числе за спиртным. По этой причине, вы сами знаете, многие уволены и отправлены на материк.

Меры, которые вы принимаете в отношении таких работников, должен знать каждый, чтобы, прежде всего, быть заинтересованным в той работе, которую он получил, и не остаться без заработка для своей семьи. Нужно показывать наглядно, что за нарушение общественного порядка ждет увольнение», – подчеркнул на встрече с подрядчиками и. о. заместителя директора ЗФ «Норникеля» – директор по безопасности Владимир Сазонов. 

Представители компаний «Велесстрой», «СТЕП», «МетПромСтрой» рассказали, что намерены предпринять для исправления ситуации. Так, внутри подрядных организаций планируют создать собственные комендантские службы по надзору за правопорядком и проводить постоянные профилактические встречи в коллективах.

В то же время, по мнению подрядчиков, снизить напряженность ситуации поможет ограничение времени продажи алкоголя в магазинах и увеличение числа сотрудников полиции на улицах Кайеркана. 

«Мы проведем работу на местах, обозначим эти проблемы сотрудникам, которые в наших компаниях следят за порядком. Но нужно ограничить и продажу алкоголя. Это может сработать, так как каждого за руку все равно держать не получится. Тех, кто на этом попадается, мы, конечно, будем отправлять на Большую землю. Среди состава проведем соответствующие беседы, чтобы следили за людьми», – рассказали представители подрядных организаций.

В заключение встречи прокурор Норильска Андрей Лейман и и. о. заместителя директора ЗФ «Норникеля» – директора по безопасности Владимир Сазонов еще раз призвали подрядные компании взять на себя ответственность за свои коллективы.

«Необходимо каждому на своем участке принять меры. Будем это делать вместе, потому что это имидж территории, нашего города, который дает нам возможность здесь работать и жить», – добавил Андрей Лейман.  

Также прокурор осмотрел вахтовый жилой комплекс и высоко оценил вклад «Норникеля» в решение обсуждаемого вопроса и создание комфортных бытовых условий для размещения вахтовиков.

Напомним, проблему преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, обозначил накануне на городской планерке и. о. начальника отдела МВД России по Норильску Виталий Цауня. Полиция уже предлагала запретить в городе продажу спиртного в выходные и праздничные дни.

Ранее «ТТ» публиковал историю блогера-нефтяника, работающего вахтовым методом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Оксана Серова и Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

18 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности