12+

Комплексный план социально-экономического развития Норильска скорректируют

13 октября 2022, 16:20

Финансирование мероприятий на 2022 год сократится на 227,5 миллиона рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Изменения в муниципальной программе комплексного социально-экономического развития Норильска согласовали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Запланированные 22,6 миллиона рублей на проектирование строительства жилого дома на Пионерской, 8, будут выплачивать не в этом году, а в 2023-м. Такую же сумму сняли с проектирования обучающего центра на улице Горняков, 8, который будут строить на средства «Норникеля». На Севастопольской, 18, работы (и финансирование) переносят на другое время. Изменение сроков вызвано проблемами демонтажа инженерных сетей под ростверком.  

В Оганере перенесут работы по строительству жилого комплекса для размещения персонала подрядчиков, задействованных в реновации жилфонда города в 2023 году. Причина – необходимость увеличения земельного участка и, соответственно, объемов проектирования. Эта передвижка высвобождает из муниципальной программы 153,6 миллиона рублей.

Благодаря контракту с управлением капитального строительства на 10,6 миллиона рублей сократится бюджетное финансирование на осуществление функций технического заказчика при выполнении проектирования на строительство жилых домов на Лауреатов, 56, 58, и Спортивной, 4 и 6.

В части термостабилизации грунтов под жилыми домами изменится финансирование по трем объектам. Сметную стоимость работ на Бауманской, 30, увеличат почти на 4,3 миллиона рублей. Дома на Космонавтов, 35 и 41, обойдутся дешевле почти на 6 миллионов: из-за позднего завершения работ по установке систем термостабилизации и наступления отрицательных температур благоустройство выполнят в 2023 году. 

На строительный контроль по капремонту коллекторов на Талнахской, 59, Нансена, 6, и трубопровода ТВС и К на Московской выделят 2 миллиона рублей.

В целом финансирование планируют сократить более чем на 227,5 миллиона рублей. Окончательное решение депутаты горсовета примут во время корректировки бюджета Норильска на 2022 год.

Напомним, летом в Норильске приступили к строительству первых объектов реновации. Реализацию плана социально-экономического развития Норильска проконтролировал заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, а проекты реновации северного города презентовали краевому бизнесу.  Также мы сообщали, что в Агентстве развития Норильска обсудили эскизный проект благоустройства Городского озера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Владимир Макушкин

13 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности