12+

Краевому бизнесу презентовали перспективы участия в проектах реновации Норильска

23 сентября 2022, 10:10

Предприниматели обсудили с мэрией и «Норникелем» объемы работ и решение вопросов импортозамещения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Агентстве развития Норильска (АРН) руководители «Норникеля», муниципалитета, депутаты горсовета обсудили с предпринимателями края перспективы их участия в реализации проекта «Норильск-2035».

Визит представителей бизнеса в Норильск организовал Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края.

Гости ознакомились с основными этапами и объектами комплексного плана социально-экономического развития территории до 2035 года в части строительства жилых домов и соцобъектов, а также модернизации промышленных площадок «Норникеля».

Острая нехватка производственных мощностей для строительной отрасли, дефицит подрядчиков, несовершенство законодательства в области закупок и географическая удаленность от материка – главные болевые точки территории. Практически все необходимое для реновации приходится завозить.

Спикер норильского парламента Александр Пестряков при этом отметил, что за последние годы произошло немало изменений в федеральных, краевых и местных нормативных актах, направленных на повышение инвестиционной привлекательности арктических территорий.

«Александр Пестряков принимал активное участие в формировании законодательной базы для введения статуса арктического резидента для предпринимателей. Главным своим достижением он назвал значительное снижение стоимости «входного билета» для получения такого статуса: изначально законодатели планировали, что она должна быть не менее полумиллиарда, но в итоге удалось снизить эту цифру в 500 раз. Теперь для получения статуса арктического резидента предпринимателям необходимо инвестировать в территорию не менее миллиона рублей», – рассказали в пресс-службе НГСД.

Кроме того, для арктических резидентов предусмотрены различные преференции: пониженные налоговые ставки и страховые взносы, субсидирование процентных ставок по кредитам, упрощенная процедура получения земельных участков, беспошлинный ввоз оборудования и прочее.

Также при получении статуса на территории Норильска предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога на срок до пяти лет.

Подобные льготы для представителей бизнеса – хорошее подспорье, а долгосрочность проекта «Норильск-2035» – гарантия стабильных заказов на стройматериалы и услуги в строительной сфере до 2035 года. Таким образом, созданы все необходимые условия для появления на территории новых предприятий.

«Первые ласточки уже есть – в Норильск доставлено оборудование для производства асфальтобетонной смеси. Это позволит значительно снизить дефицит асфальта и повысить количество территорий для асфальтирования уже в 2023 году», – отметил Александр Пестряков.

Директор АРН Максим Миронов подчеркнул, что для предпринимательского сообщества существуют и иные формы участия в инвестпроектах на территории Норильска.

«Вы также можете стать резидентами создаваемого в Норильске индустриального парка, площадки которого будут обеспечены светом, отоплением, подключены к коммуникациям, а в дальнейшем – и мы уже прорабатываем этот вопрос с нашим Заполярным государственным университетом – резиденты смогут получать предложения по совершенствованию производственных процессов от представителей науки. Из-за непростой логистики некоторые начавшие работать с нашей территорией по программе реновации красноярские компании принимают решения о релокации своих производств. И агентство готово оказывать предпринимателям активную поддержку в этом вопросе. Также можно вступить в кооперацию с местным бизнесом, и у нас уже есть примеры успешных партнерств предпринимателей Норильска и региона», – пояснил он.

Краевые предприниматели, представляющие около десятка строительных фирм и производителей стройматериалов и оборудования, подробно обсудили с руководством города и «Норникеля» особенности закупок, объемы запланированных на ближайшую перспективу работ и решение вопросов импортозамещения. Помимо этого, гости-предприниматели поделились идеями о применении различных современных технологий в реновации.

Завершилась встреча биржей деловых контактов – местные и региональные предприниматели обменялись идеями о перспективах сотрудничества при реализации проекта «Норильск-2035». Как отметил зампред Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Евгений Дмитриев, по итогам визита в Норильск будет составлен протокол, в основу которого лягут основные тезисы перспектив взаимодействия бизнес-сообщества различных территорий региона.

Напомним, ученые подберут оптимальные кровельные материалы для Норильска, первые дома в Арктике с помощью цифровых технологий построят в северном городе, мы рассказывали также, что более десяти компаний планируют производить в Норильске стройматериалы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

23 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности