12+

Музей Норильска объявил рукодельный Новый год

03 января 2022, 15:20

На всех площадках гостей ждут специальные праздничные программы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» В новогодние праздники Музей Норильска приглашает горожан на тематические выставки и праздничные программы на  Ленинский,14, в художественную галерею на Талнахскую, 78, и в Талнах на Енисейскую, 8а.

На выставке-сюрпризе «Елочка с иголочки» (Ленинский,14) представлены истории о том,  как менялись новогодние костюмы из десятилетия в десятилетие,  из каких материалов они создавались. На фотографиях разных лет из собрания музея и архивов норильчан – мальчишки и девчонки в костюмах зайчат, снежинок и медвежат, а также героев народных сказок, звездочетов, Мальвин, мушкетеров и, конечно, космонавтов.

Музейщики наполнили экспозицию и разнообразными рукодельными чудесами, создав волшебный «швейный лес». Здесь с помощью фей-рукодельниц ребенок можно выбрать и примерить на себя понравившийся костюм.

 Выставка  детского новогоднего костюма работает в музее с 18 декабря. Дети 7–12 лет на ней не только изучают экспонаты, рукодельничают, но и спасают Новый год и Деда Мороза.

По сценарию музейщиков в канун праздников Баба Яга с помощью швейной иглы лишила памяти Деда Мороза. Помогает вернуть праздник «силой рукоделия» внучка Снегурочка и команда из веселых и находчивых детей.

В художественной галерее детская программа сопровождает выставки «Зачарованный снег. Волшебная сказка Анастасии Архиповой», «Зимняя симфония» и «Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края».

Вместе с героями зимних сказок гости галереи услышат истории о главном символе новогодних торжеств и  о том, как появлялись и зменялись елочные игрушки. Тут же на  мастер-классе можно своими руками создать оригинальный праздничный сувенир и унести его с собой.

В Талнахском филиале к празднику подготовили замечательную экспозицию новогодних открыток и  программу, в которой могут принять участие не только школьники, но и малыши с четырех лет. «Святочные гуляния» – это и хороводы, и «авторские» новогодние открытки.

На новогодних каникулах музейные  площадки будут работать с 11 до 19 часов 4-го, 5-го, 6-го, 8-го и 9 января. На все программы для детей организована запись по телефонам.

 Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что выставка-конкурс «Северная коллекция» отметила первый юбилей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Юлия Римская/Музей Норильска и Денис Кожевников

03 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности