12+

На Пелятке проводят большую экологическую уборку

03 марта 2022, 10:55

В 2021 году подрядчики собрали более трех тысяч тонн металлолома.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норильскгазпром» приступил к реализации масштабной корпоративной программы «Чистый Норильск». Она включает санитарную очистку земель и демонтаж разрушающихся сооружений компании и структур, входящих в группу «Норникель». 

Программа по уборке промышленных площадок Норильского промрайона стартовала в апреле прошлого года. За десять лет очистят почти 24 миллиона квадратных метров территорий, произведут демонтаж свыше 500 заброшенных объектов, вывезут около двух миллионов тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома. На «большую уборку» «Норникель» выделил 40 миллиардов рублей.

Саночисткой местности занимается специально созданное предприятие по благоустройству территории Заполярного филиала «Норникеля», которое имеет на вооружении всю необходимую технику и оборудование. На их покупку компания потратила 3,4 миллиарда рублей.

Как рассказал заместитель генерального директора по безопасности производства и экологии АО «Норильскгазпром» Константин Малахов, в рамках программы в 2021 году провели масштабную уборку территории в районе песчаных карьеров Пеляткинского газоконденсатного месторождения. К саночистке местности привлекли внешнего подрядчика, так как предприятию по благоустройству территории Заполярного филиала предстоял большой объем работ в Норильске.

Работы стартовали в мае. Но летом добраться до части металла в тундре практически невозможно. Пришлось ждать, пока почва замерзнет и ляжет снег. Заканчивали уборку местности уже в декабре.

«За это время рабочие извлекли, собрали и складировали 3306 тонн металлолома. Площадь, занятая промышленными отходами, составила более 800 квадратных метров. Железные конструкции рассортировали, распилили на несколько частей и упаковали в специальные клети – это необходимо для их перевозки», – добавил Константин Малахов.

Площадка в районе песчаных карьеров – удобное и стратегически важное место: рядом проходит зимник с Северо-Соленинского месторождения до Тухарда. На этом месте в свое время размещались геологоразведчики, затем буровики и строители Пеляткинского промысла. Именно после их деятельности остались сооружения для производственных нужд, брошенная техника, бочки из-под горючего и разные металлоконструкции, так как вывозить все это было очень дорого.

«От промышленного хлама удалось расчистить территорию площадью примерно 10 на 15 километров, включая земли вокруг промплощадки, возле скважин и вдоль автозимника», – уточнил начальник пеляткинского цеха по добыче газа и конденсата газопромыслового управления «Норильскгазпрома» Николай Перепечаев.

В этом году собранный металлолом вывезут по временным зимникам на причал в поселок Тухард. Затем в навигацию баржами по Енисею железо отправят на переработку в Красноярск.

Транспортировкой металлолома займется предприятие по благоустройству территории ЗФ. Уже в начале марта на промысел прибудет необходимая техника, в том числе уникальные машины «Витязь» грузоподъемностью 30 тонн на гусеничном ходу с крановой установкой.

«На Пелятку из Тухарда часто приходят машины с грузами, необходимыми для производственной деятельности промысла. Чтобы техника не уходила в обратный путь пустой, мы загружаем ее собранным металлоломом. Одна машина может перевезти за рейс примерно семь-восемь тонн груза», – поделился Николай Перепечаев.

В прошлом году таким способом удалось вывезти 350 тонн металлолома, добавил Константин Малахов. По его словам, расстояние до Тухарда по зимним автодорогам – около 200 километров – техника преодолевает примерно за сутки.

«Норильскгазпром» планирует этим летом выполнить саночистку земель и демонтаж неиспользуемых объектов на территории Мессояхского газового месторождения. В планах – провести подобные мероприятия на Южно-Соленинском и Северо-Соленинском ГКМ.

Напомним, Пеляткинское месторождение расположено в 300 километрах к западу от Норильска на левом берегу реки Енисей, в верховье реки Пелятки. В освоение и обустройство промысла «Норникель» вложил почти два миллиарда рублей, первый газ в Норильск пошел в 2003-м.

«Пеляткинское газоконденсатное месторождение – самое крупное на территории Красноярского края. Сейчас на Пелятке действует больше 40 скважин. Но геологи подбирают точки под новые буровые: в ближайшие годы планируют продолжить эксплуатационное бурение», – рассказал Николай Перепечаев.

Пелятка – это целый поселок с населением около 170 человек. Газовики, работающие вахтовым методом, проживают в модульном общежитии со всеми удобствами. В отдельном здании находятся столовая, магазин с товарами первой необходимости, актовый и спортивный залы.

Отметим, что силами «Норникеля» и внешних подрядчиков в Норильске за три квартала 2021 года расчистили территорию, по площади равную 140 крупным футбольным полям: демонтировали более 80 заброшенных объектов, вывезли почти 40 тысяч тонн металлолома, 250 тысяч тонн мусора и очистили свыше миллиона квадратных метров территории.

В планах на 2022 год – снос около 100 неиспользуемых объектов и саночистка до двух миллионов квадратных метров территории. Вместе с этим вывезут строительный мусор и металлолом.

Ранее мы рассказывали, что масштабные проекты, реализованные в «Норильскгазпроме» за последние несколько лет, позволили увеличить добычу газа и повысить надежность системы снабжения Норильского промышленного района голубым топливом.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктория Бережная

Фото: Евгений Стренадко

03 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности