12+

На сцене – «Садко», в фойе – «Север»

24 декабря 2021, 09:45

В Норильской драме пройдет предновогодняя выставка-продажа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Зрительское фойе Норильского Заполярного театра становится любимой выставочной площадкой этнической коллекции «Север».

Выставки-продажи сувениров, одежды, аксессуаров и даже предметов интерьеров от «Севера» сопровождают все значимые события, которые Агентство развития Норильска проводит в самом северном театре. В начале декабря выставка открылась к первому норильскому бизнес-форуму, на котором «экспонаты» коллекции пользовались спросом и у приглашенных бизнес-консультантов, и у модераторов форума, и у норильчан-предпринимателей.

Так, обладатель уникальной этнографической коллекции Олег Крашевский заинтересовался работами из ровдуги известного на Таймыре мастера Василия Батагая. Гости рассматривали (и покупали) сувениры из бивня мамонта и рога оленя, украшения-обереги, керамические изделия для дома. После двух дней работы форума в коллекции стало заметно меньше толстовок и худи. Предприниматели и гости сумели оценить уникальность и профессионализм представленной коллекции еще и благодаря общению с основателем бренда Occhii, куратором «Севера» Леонидом Батехиным, прилетавшим в Норильск из Нью-Йорка.

Образовательный проект коллаборационной коллекции «Север» реализует Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель». Сама коллекция – практический результат курса «Декоративное искусство и дизайн» Академии креативных индустрий, запущенной АРН. Студенты, выпускники и преподаватели отделения декоративно-прикладного искусства Норильского колледжа искусств и Таймырского колледжа, работая вместе с профессиональными дизайнерами бренда Occhii, создают уникальные изделия.

На выставках коллекцию сопровождают авторы работ. На бизнес-форуме ее представляли норильчанка Валерия Аксенова и Диана Коробейникова из Дудинки. Валерия, выпускница Норильского колледжа искусств, увлечена созданием украшений и сувениров в этническом стиле. Диана, окончившая Таймырский колледж искусств, шьет качественную современную одежду из экологичных материалов по эскизам профессиональных дизайнеров Occhii.

По просьбам тех, кто видел коллекцию или слышал о ней, выставка-продажа будет работать в театре перед Новым годом 25 и 26 декабря. В эти дни в Норильской драме начнется премьерный показ «Садко», новогоднего спектакля для детей и взрослых. По замыслу организаторов вернисажа-презента каждый «экспонат» «Севера» может избавить норильчан от походов в магазины и стать отличным подарком к новогодним праздникам.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что выставка в АРН «Белое поле» продолжит работу до Нового года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Агентство развития Норильска

24 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности