12+

Николай Уткин: «Затраты на инвестпроекты выросли колоссально»

21 апреля 2023, 12:40

Состоялась прямая линия Норильского дивизиона – открытый диалог между руководителями и сотрудниками.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На прямой линии руководителей Норильского дивизиона с сотрудниками топ-менеджеры обозначили показатели и приоритеты предприятий и ответили на вопросы.

Старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин рассказал об инвестиционных проектах компании. Затраты на них значительно выросли.

Речь идет о горных проектах, строительстве третьей очереди Талнахской обогатительной фабрики, проектах поддержания инфраструктуры топливно-энергетического комплекса Норильска, не имеющей аналогов в металлургической отрасли «Серной программе» – сейчас она в активной фазе строительства.

Николай Уткин

«Колоссально выросли затраты на инвестпрограмму. До 2021 года мы тратили на инвестиции порядка двух миллиардов долларов ежегодно, в 2022-м эта сумма составила 4,2 миллиарда, а бюджет этого года предусматривает 4,7 миллиарда долларов. Это беспрецедентный рост», – отметил Николай Уткин.

Значительные усилия и средства в Норильском дивизионе «Норникеля» направлены на модернизацию основных фондов: по словам Николая Уткина, если раньше на ремонты тратили 35–40 миллиардов рублей, то за 2022 и 2023 годы цифры выросли вдвое – до 80 миллиардов рублей.

Так, недавно на руднике «Маяк» открыли операционный центр планирования, организации и контроля выполнения работ. «Маяк» стал пятым по счету норильским рудником, где вводят цифровые технологии.

Напомним, в декабре совет директоров «Норникеля» утвердил бюджет компании на 2023 год. Он предусматривает финансирование всех ключевых проектов. При этом, как недавно отметил в интервью президент «Норникеля» Владимир Потанин, у компании хорошо получается реагировать на внешние вызовы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Эльданиз Акберов / пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

21 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности