12+

Норильчане показали свои грядки в квартирах

07 июня 2022, 16:55

В этом году больше половины российских садоводов увеличат посадки овощей и фруктов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Жизнь на Крайнем Севере – не повод отказываться от привычек огородника, считают жители Норильска и выращивают на подоконниках зелень, овощи и ягоды.

На грядках северян уже красуется первый летний урожай: ароматные ягоды клубники, сладковатый, хрустящий болгарский перец и сочные помидоры. 

Выращивать для себя еду – это интересно, отмечают норильчане. Конечно, подоконник не замена приусадебного участка: на нем нельзя посадить картошку, а потом кормить всю семью, но помидоры и зелень вырастить возможно.

«В этом году я выращиваю томаты черри, но не ради экономии денег, а для радости и удовольствия. Это не трудоемкая работа, но требует внимания на разных этапах – надо, например, не пересушить семена при проращивании, вовремя распикировать ростки и рассадить. Важно также следить, чтобы не пересыхал верхний слой почвы, но и не заливать водой будущие плоды, чтобы не возникло гниения корней», – рассказала «Таймырскому телеграфу» норильчанка Оксана.

Первые созревшие плоды – шесть штук – семья собеседницы распробовала пару дней назад, а сейчас на подоконнике спеют еще 20 штук черри. Кроме томатов Оксана выращивает лук:

«Я также высаживаю лук в специальную гидропонную установку «Луковое счастье». Урожай снимаю два-три раза в месяц, что экономит семейный бюджет».

Примечательно, что огородничество среди россиян набирает популярность. Опрос компаний Romir и Fix Price показал, что 54 процента огородников планируют в этом году посадить больше овощей, фруктов и зелени, чем годом ранее. Основная причина – экономическая: 83 процента респондентов ответили, что хотят таким образом сэкономить на покупке продуктов. Чаще других такой ответ давали россияне в возрасте от 35 до 44 лет. При этом 42 процента опрошенных считают, что собственный урожай помогает сократить траты на продукты питания.

«Что касается причин занятия садоводством в целом, то 31 процент опрошенных занимаются посадками в качестве «занятия для души, которое помогает экономить», для 23 процента важно иметь возможность здорового питания, 15 процентов рассматривают садоводство исключительно как хобби, 15 процентов – как традицию, а для 14 процентов респондентов работа на огороде – вынужденная мера», – говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что в 2022 году средний чек за одну покупку товаров в категории «сад и огород» составляет 203 рубля, что на 17 процентов выше значения прошлого года (173,5 рубля).

Всего же сезонные траты за весь период на сад и огород в среднем составляют 947 рублей, что на десять процентов больше, чем в 2021 году.

«Россияне чаще всего выращивают овощи (95 процентов опрошенных), зелень (85 процентов) и ягоды (79 процентов). Самыми популярными овощами являются огурцы – их сажают 91 процент дачников, помидоры (89 процентов), морковь (83 процента), кабачки и свекла (79 и 73 процента соответственно). Из зелени чаще всего сажают укроп (его выбирают 98 процентов опрошенных), лук (94 процента) и петрушку (89 процентов). Среди ягод россияне отдают наибольшее предпочтение клубнике (в 90 процентах случаев), смородине (87 процентов), малине (86 процентов), крыжовнику и вишне (71 и 69 процентов соответственно). А из фруктов самыми популярными являются яблоки (95 процентов), сливы (69 процентов) и груши (65 процентов)», – рассказали исследователи.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске заработали летние палатки с овощами и фруктами. Также мы рассказывали, что школьники хотят питаться в столовых пиццей, пельменями и салатами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

07 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности