12+

Норильск участвует в акселераторе по промышленному туризму

17 октября 2022, 17:25

Девять из десяти предприятий Красноярского края, заявленных на участие, – норильские.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подготовленная Агентством развития Норильска (АРН) совместно с Агентством по туризму Красноярского края заявка на участие в акселераторе по промтуризму «Открытая промышленность» вошла в пятерку лучших.

 От Красноярья на участие в акселераторе, организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РАНХиГС и при поддержке Минпромторга России, заявлено десять предприятий, девять из них – норильские. Всего на участие в программе поступили заявки от 258 предприятий из 39 регионов страны. Экспертный совет поддержал заявки 20 регионов.

Продукты местного производства пользуются популярностью у норильчан

Обучение в рамках акселератора будет направлено на популяризацию технологического и кадрового потенциала российских производителей, продвижение региональных промышленных брендов, повышение интереса молодежи к работе в сфере промышленности и демонстрацию продукции. Представители восьми регионов – Москвы, Пермского края, Амурской, Кемеровской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, чьи предприятия успешно прошли обучение в акселераторе 2021 года, прочтут кейс-лекции новым участникам.

Благодаря акселератору у жителей и гостей Норильска появится возможность побывать на экскурсиях на местных производствах

По итогам прошлогоднего акселератора 250 предприятий разработали экскурсии, в том числе профориентационные туры для школьников. Туристические продукты, разработанные в рамках акселератора этого года, интегрируют в федеральные проекты, направленные в том числе на профориентационное развитие детей.

«Уже стартует блок обучения для представителей промышленных предприятий и промышленных экскурсоводов. Все участники обучения получат дипломы РАНХиГС. И в феврале федеральные эксперты оценят экскурсии на местные предприятия.

Участие в федеральном акселераторе может дать нашей территории возможность получить дополнительное финансирование на благоустройство туристических маршрутов, войти в реестры Минпромторга, в федеральную программу профориентации», – сообщила замдиректора АРН по развитию туризма Анастасия Король.

Развитием различных видов туризма на территории туристско-рекреационного кластера «Арктический» АРН активно занимается с 2019 года. О промышленном туризме всерьез заговорили около года назад.

«Этим летом мы создали рабочую группу по разработке концепции развития промышленного туризма. Удалось объединить 16 предприятий, готовых открыть свои двери как для внешних, так и – что самое главное – для внутренних туристов. Мы пригласили компанию MICE Market, одного из лидеров обучения промышленных экскурсоводов. На сегодня в Норильске уже есть шесть аттестованных экскурсоводов промышленного туризма, и надеемся, что их число увеличится.

Сейчас идет проработка экскурсионных маршрутов, и уже совсем скоро, в ноябре, предприятия постепенно начнут открывать свои двери для туристов. Первыми это сделают наши самые северные теплицы, майнинговая ферма, молокозавод, предприятия группы компаний «Жар.Птица», Заполярный пищевой комбинат и пивзавод», – пояснила Анастасия Король.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, как в Агентстве развития Норильска учили проводить промышленные экскурсии, а участники гастрономической экспедиции «Соль Таймыра» побывали в шахте «Норникеля». Также мы сообщали, что в России создали онлайн-гид по промышленному туризму.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

17 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности