12+

«Норильскгазпром» продолжает разработку Мессояхского газового месторождения

12 апреля 2022, 11:05

В 2024 году на западном фланге Мессояхи построят новую газовую скважину.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Мессояхском газовом месторождении идет разработка западного фланга. Соответствующий инвестиционный проект приняли к реализации в рамках утвержденной научно-техническим советом «Норникеля» концепции развития производственного комплекса «Норильскгазпрома».

Предпосылками получения в этом направлении промышленных притоков газа стали результаты проведенной ранее сейсморазведки и дебит газа скважины №139, которая максимально приближенна к западному флангу. Специалисты убедились, что дебит (объем продукции, добываемой за единицу времени газа) данной скважины выше в несколько раз, чем у остальных добывающих газ скважин на Мессояхском месторождении.

Для оценки перспектив промышленного освоения западного фланга месторождения разрабатывают проект бурения разведочной скважины. Инвестиционную деятельность ведут в соответствии с законодательством РФ.

Доразведку западного фланга Мессояхи проводят по геологическому проекту, прошедшему государственную экспертизу в «Росгеолэкспертизе». Проектируют бурение разведочной скважины специалисты закрытого акционерного общества «Моделирование и мониторинг геологических объектов имени Вадима Двуреченского».

«В процессе бурения разведочной скважины №15 глубиной 940 метров планируется выполнить поинтервальный отбор керна по изолированной технологии из продуктивного пласта ДЛ-I долганской свиты в объеме 95 метров. Бурение скважины будет сопровождаться современным комплексом детальных геофизических исследований. После завершения бурения, спуска и крепления обсадных колонн запланировано проведение испытаний трех перспективных интервалов газовой залежи», – пояснили в пресс-службе «Норильскгазпрома».

В комплекс проектных работ также входят лабораторные исследования образцов керна, шлама и проб пластовых флюидов. Разведочный этап завершится рекультивацией нарушенных земель, оперативным подсчетом запасов газа и геологическим отчетом о результатах доразведки Мессояхи.

Для максимально эффективной реализации проекта в «Норильскгазпроме» сформировали проектную команду, которую возглавил Владимир Дмитриченко.

Сейчас на западном фланге Мессояхи работы идут одновременно по трем направлениям: песок, земля и разработка проекта строительства разведочной скважины.

Песок нужен для вертикальной планировки буровой площадки. В предыдущие годы на Мессояхе провели изыскания, подсчет запасов и проектирование добычи песка в двух карьерах в районе СП-2. С администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа заключили лицензионный договор на его добычу. Из-за того что грунт льдистый, в районе поселка газовиков определили площадку для складирования части добытого песка для его осушки.

Добычу и перевозку песка подрядчик начнет в январе 2023 года. Так, на площадку строительства разведочной скважины необходимо перевезти 40 тысяч тонн песка, а на площадку в районе поселка газовиков для ремонтов и других строительных проектов – 30 тысяч тонн. Работы в этом направлении специалисты должны завершить этапом рекультивации карьеров в июле 2023 года.

Мессояха летом

Еще одно направление – земля. Согласно действующему земельному законодательству в «Норильскгазпроме» идет работа по переводу земель в категорию промышленного назначения, организации общественных слушаний с участием коренного населения, оформлению сервитутов (право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества) и заключению договоров аренды земельных участков с администрациями Ямала и Таймыра. Перечисленным занимается главный менеджер группы учета и регистрации недвижимого имущества «Норильскгазпрома» Маргарита Абанникова.

В свою очередь компания «РН-КрасноярскНИПИнефть» занимается актуализацией проекта строительства разведочной скважины №15, так как с даты ее проектирования прошло более пяти лет. Основная цель работы специалистов в этом направлении – минимизировать негативное воздействие на экологию, включить в проект новые технологические решения.

Например, безамбарное бурение (система с высокой степенью очистки буровых растворов, которая удовлетворяет экологическим требованиям), а также комплекс современных геологических и геофизических исследований, предусмотренных геологическим проектом. Проектирование планируют закончить 9 декабря этого года.

После согласования инвестиций, необходимых для продолжения геологоразведки, на западном фланге Мессояхи перейдут на новый этап – строительство разведочной скважины, которое должно завершиться до мая 2024 года.

По окончании работ в «Норильскгазпроме» выполнят пересчет запасов газа и окончательный геологический отчет о результатах доразведки Мессояхского газового месторождения. В случае получения промышленного притока газа в 2025 году скважину начнут эксплуатировать.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что «Норильскгазпром» приступил к реализации масштабной корпоративной программы «Чистый Норильск». Также мы писали, что на Восточной Мессояхе добыли 25-миллионную тонну нефти.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба «Норильскгазпрома»

12 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности