12+

«Норникель» избавляется от заброшенных объектов

11 февраля 2022, 19:10

О том, когда работал демонтируемый сейчас комплекс в Талнахе, не помнят даже ветераны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске начался демонтаж неэксплуатируемого склада сырья поверхностно-закладочного  комплекса (ПЗК) рудника «Маяк». Когда-то этот склад был задействован в технологической цепочке рудника, но вот уже более 30 лет стоит заброшенным. Как утверждают производственники, на самом «Маяке» уже не осталось тех, кто помнит, как работал этот комплекс.

Площадь застройки демонтируемого объекта – 4300 квадратных метров. Это технологические конвейерные галереи, административно-бытовые помещения.

Кроме того, брошенный комплекс за эти годы оброс гаражными сообществами, причем не только временными, но и капитальными. Снос производит внешний подрядчик механизированным способом с помощью спецтехники – экскаваторами, оснащенными съемными гидромолотами и гидроножницами, бульдозерами, погрузчиками и самосвалами.

Подготовка к демонтажу длилась почти год. Найти проекты здания, паспорта и техническую документацию так и не удалось. Пробовали найти даже свидетелей работы этого производственного участка из числа горняков «Маяка».

В течение года всех владельцев строений и гаражей удалось разыскать, развесить уведомления с предупреждениями, поговорить с руководством гаражных сообществ. Объекты, которые установили на площадке незаконно и владельцев которых не удалось найти, также демонтируют. По словам подрядчиков, это тоже неотъемлемая часть любого проекта сноса.

Старый закладочный комплекс не просто оброс за три десятилетия гаражами и сараями, контейнеры умудрились поставить даже внутрь здания. Те из владельцев, кого удалось найти, забрали свое имущество.

Здание стоит исключительно на земле «Норникеля», соседние гаражи расположены в совершенно другой зоне, на муниципальной земле. Избавляться приходится только от того, что примыкает к объекту и установлено внутри бывшего закладочного комплекса.

«В Талнахе на текущий год запланированы крупные работы по демонтажу старых и неиспользуемых зданий. Речь снова идет о довольно продолжительной подготовке к процессу, и есть все основания посоветовать владельцам сооружений заранее побеспокоиться об их законности. Компания также расчищает свои площади в Старом городе, в районе Надеждинского металлургического завода и на многих других территориях Норильского промрайона», – сообщил главный специалист управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента Заполярного филиала «Норникеля» Евгений Волик. 

На программу санитарной очитки территории на 2022 год заложено почти шесть миллиардов рублей, будет охвачена площадь почти в два миллиона квадратных метров, демонтируют порядка 100 неиспользуемых зданий и сооружений. Параллельно будут вывозить строительный мусор и металлолом.

Специально созданное предприятие по благоустройству имеет на вооружении всю необходимую технику и оборудование. Непрерывно набирается персонал, ежедневно на смену вместе с подрядчиками выходит около 300 человек и более 70 единиц техники. Предприятие постепенно выходит на запланированные мощности.

По словам Евгения Волика, даже погода в эту зиму благоволит демонтажу. Санитарную очистку в это время года приходится проводить минимально, но сам снос объектов ведут круглосуточно, независимо от погоды.

Предприятие занимается наведением порядка и сносом еще на основной площадке рудника «Маяк», в районе рудника «Октябрьский», в этом году будут очищать породные отвалы всех рудников в Талнахе и многие другие объекты. Самые крупные работы запланированы на лето.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что Заполярный филиал подвел итоги первого года работы по программе «Чистый Норильск». Также мы сообщали, что в Норильске появится мусоросортировочный комплекс: осенью в городе представят концепцию управления отходами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

11 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности