12+

«Норникель» помог обнаружить популяцию атлантического лосося там, где его не было

31 августа 2021, 19:25

Теперь новый вид попадет в Красную книгу Мурманской области.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Популяцию атлантического лосося впервые обнаружили в реке Куна в Мурманской области. Научное открытие удалось сделать благодаря сотрудничеству активистов фонда «Мурманский лосось» и «Норникеля». Благодаря грантовой поддержке компании в 2020 году общественники реализовали проект «Дом лосося», а вскоре запустили новый – «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра».

Активисты фонда «Мурманский лосось» при содействии «Норникеля» занимаются сохранением и изучением биоразнообразия водоемов Мурманской области. На днях представители фонда, Института биологии Карельского научного центра РАН, Лапландского заповедника и Кольской ГМК встретились, чтобы обсудить результаты сотрудничества.

В частности, собравшиеся рассказали, как удается защитить популяцию дикого лосося и других лососевых рыб, которые водятся в акватории озера Имандра и в реках, расположенных на территории Лапландского заповедника.

Имандра – самое крупное озеро в Европейской Субарктике и занимает 14-е место в России по площади водного зеркала.

«В прошлом году мы начали исследование этого озера. По проекту «Дом лосося» мы привлекли сотрудников Института биологии Карельского научного центра РАН. На грантовые деньги закупили снаряжение и технику», – рассказал Kn51 председатель правления фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

Общественникам и ученым удалось обнаружить в реке Куна, впадающей в озеро Имандра, пресноводного атлантического лосося. До этого в водоемах Мурманской области не было замечено ни одной его популяции. Теперь этот вид попадет в Красную книгу Мурманской области.

В этом году научные исследования проводят по другому проекту – «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра». Проект направлен на восстановление природной среды и ликвидации накопленного экологического ущерба. На эти цели «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» выделил более 4,8 миллиона рублей. Основная задача – подготовить из местных жителей эковолонтеров, которые будут следить за водоемами и очищать среду обитания дикого лосося от последствий негативного влияния деятельности человека.

Активисты фонда «Мурманский лосось» хотят сделать Мончегорский район площадкой для изучения дикого лосося. Охраняя нерестилища, ученые и активисты не намерены запрещать местным жителям ловить в озере Имандра рыбу. Скорее, наоборот, дать им возможность рыбачить удочками. Ученые прогнозируют, что Имандра может стать центром притяжения туристов.

«Норникель» готов продолжать поддерживать работу по сохранению и изучению дикого лосося и других лососевых рыб, населяющих Имандру, отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

«Надеюсь, эта встреча станет началом дополнительной новой работы, которая поможет нам сохранить озеро Имандра для будущего, сохранить его биоразнообразие. И не только по проектам программы «Мир новых возможностей», но и по другим, в сотрудничестве с фондом «Мурманский лосось», учеными из Карельского центра Российской академии наук и Лапландского заповедника», – подытожил он.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что ученые Большой норильской экспедиции не нашли в истоке и низовьях реки Пясины признаков загрязнения. Напомним, на Таймыре завершилась первая часть второго этапа Большой норильской экспедиции – 2021, организованной «Норникелем». Первый этап прошел в прошлом году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: bentzenlab.ca

31 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности