#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» предложил установить налоговые вычеты для проведения геологоразведки на сухопутной территории Арктической зоны РФ.
Об этом сообщает ТАСС – генеральный информационный партнер форума «Арктика: настоящее и будущее» – со ссылкой на заместителя директора департамента федеральных и региональных программ компании Алексея Пинчука.
По его словам, затраты горно-металлургических компаний на проведение геологоразведки в Арктике существенно выше, чем в других регионах, а ввод месторождений в эксплуатацию происходит позже. Кроме того, геологический риск в Арктической зоне РФ тоже значительно выше. В среднем только одна из десяти изучаемых территорий дает положительный результат.
«Для стимулирования проведения геолого-разведочных работ предлагаем предусмотреть в Налоговом кодексе положения, касающиеся компенсации затрат на проведение геолого-разведочных работ за счет налогового вычета из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль либо установления повышающего коэффициента 1,5 к расходам на поисково-оценочные и геолого-разведочные работы (ГРР) в отношении месторождений твердых полезных ископаемых, расположенных на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», – сообщил Алексей Пинчук.
Кроме того, компания предложила налоговые меры для стимулирования инвестиций в Арктике.
По словам Пинчука, десятилетняя льгота по налогу на прибыль должна начинать действовать не в момент получения статуса резидента Арктической зоны РФ, а с запуска построенного объекта в эксплуатацию.
«Компания стала резидентом, а у нее еще даже нет земли, оформленной для проекта. Для нее этот налог только через три года будет иметь какой-то смысл. И здесь речь не о новых преференциях, а только о том, чтобы сдвинуть эту льготу во времени», – подчеркнул представитель «Норникеля».
В компании предлагают также расширить применение федеральной налоговой льготы на прибыль и после 1 января 2029 года для компаний – участников региональных инвестиционных проектов (РИП) и соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с применением «стабилизационной оговорки» в части неизменности ставок по налогу на добычу твердых полезных ископаемых. При условии, что объем инвестиций в проект превышает 50 миллиардов рублей.
Напомним, на форуме «Норникель» и Корпорация развития Дальнего Востока подписали соглашение о партнерстве, а глава Норильска Дмитрий Карасев на примере комплексного плана социально-экономического развития города представил перспективы и возможности муниципалитетов Арктики. Сейчас план развития Норильска находится на рассмотрении правительства РФ.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Анжелика Степанова
Фото: Николай Щипко