12+

Первые спортивные объекты Норильска начали строить еще в 1940-х

27 октября 2022, 19:10

Там, где сейчас цеха Механического завода, в годы войны возвели первый норильский стадион.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первыми спортивными объектами Норильска были стадион «Динамо» и малый спортзал в Старом городе.

Там, где сейчас стоят цеха Механического завода, в 1942 году начали строить первый местный стадион – «Динамо».

Стадион «Динамо», начало 1950-х

Он имел два поля, а также прогулочную аллею, фонтан, беседку-павильон и обязательный в те времена памятник Сталину. Летом на стадионе проводили все матчи, спортивные состязания, а также парады и демонстрации, зимой заливали каток.

Каток на стадионе, 1946 год

Но с наступлением холодов физкультурники были вынуждены делить с детьми спортзал школы. Срочно понадобился отдельный зал. Однако шла война, и строить социальные объекты попросту запрещалось.

Соревнования по бегу на стадионе «Динамо», 1943 год

Выход нашли в неожиданном месте: в Норильске запустили теплоцентраль, и стала ненужной котельная, что находилась на задворках Октябрьской улицы.

Физкультурный парад, 1946 год

Как вспоминали старожилы, на освободившееся здание было много претендентов. Главная борьба развернулась между обществом «Динамо» и бродильным цехом – будущим пивзаводом. В результате победил спорт.

Открытие спортзала «Динамо»

Гимнасты сами настелили в бывшей котельной полы, из ничего собрали брусья, кольца и перекладины. И 1 мая 1944 года открылся спортзал «Динамо», который впоследствии назовут малым.

Вот как вспоминал об этом архитектор, основатель норильской секции гимнастики Михаил Битадзе:

«Ехал сюда и думал, что найду залы и налаженную спортивную работу. А увидел палатки, бараки в тундре и жестокую борьбу с природой. Кто кого? Казалось, первым норильчанам было не до спорта. Но вот нам удалось получить помещение бывшей котельной.

Если бы вы знали, с каким энтузиазмом молодежь стала заниматься гимнастикой! Вскоре число записавшихся перевалило за 80. Одному мне пришлось бы туго, если бы не молодой специалист из Ленинграда Дмитрий Муравьев, гимнаст и горнолыжник. Занятия стали проводить вдвоем».

Парад физкультурников в спортзале «Динамо», 1 мая 1946 года

Михаил Битадзе, будущий лауреат Ленинской премии за метод свайного фундирования, а в 1944 году – реабилитированный заключенный, был не только талантливым архитектором, но и страстным спортсменом, и хорошим организатором.

20 лет спустя Битадзе проектировал уже «Арктику» с ее манежем и гимнастическим залом. Самый первый меленький спортзал, конечно, не вмещал всех желающих, но зато стал для жителей поселка Норильск центром притяжения.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что первая автостанция Норильска находилась на Ленинском проспекте.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

27 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности