12+

Портовики Дудинки ждут окончания паводка

21 июня 2021, 09:25

Территория речных и морских причалов пока затоплена, но работа порта не прекращается.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заполярный транспортный филиал «Норникеля» ждет окончания паводка. Обычно он приходится на начало июня. В период, когда причалы затоплены, обработку морских судов ведут  исключительно на рейде, а сухогрузы компании разгружают на причалах «высокой воды» производственно-перегрузочного комплекса №2.

Дудинский порт уникален по гидрологическим параметрам: это единственный в мире порт, причалы которого каждую весну затапливают паводковые воды. Площадь затопления территории, по средним многолетним наблюдениям, составляет 650 863 квадратных метра. Это примерно как 90 футбольных полей.

С подъемом воды на Енисее портовики начинают полную эвакуацию инфраструктуры причалов. Все инженерно-технические сооружения демонтируют. С причальной территории на безопасную незатопляемую отметку 20 метров вывозят все производственные материалы. После ледохода инфраструктуру заново восстанавливают. Это делают для того, чтобы во время затопления Енисей не претерпел воздействий от хозяйственной деятельности предприятия.

Сложность, как объясняют в Заполярном транспортном филиале, обычно в том, что нет методик, которые бы однозначно и с точностью до дня спрогнозировали дату затопления. Ориентироваться приходится на прогнозы гидротехнической службы. Из-за стремительного подъема воды и погодных условий нередко нужно завершить обработку судов и выполнить подготовительные работы в самые кратчайшие сроки. Паводок порой бывает настолько непредсказуем, что приводит к колоссальной нагрузке на технику, людей и всю службу эксплуатации. Однако портовики всегда к этому готовы.

«Мы работаем в таком режиме не первый год. Коллектив стойко переживает все тяготы, осознавая колоссальную значимость своей работы для всего региона. Они – настоящие герои», – говорит и.о. заместителя директора ЗТФ по производству Валерий Милохин.

Как уже сообщал «Таймырский телеграф», Дудинский порт находится на правом берегу Енисея и эксплуатируется как речной и морской одновременно. Через него проходит трасса Северного морского пути. Летняя пассажирская навигация в Дудинку уже стартовала.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Елена Попова

Фото: Николай Щипко

21 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности