12+

Продукцию мастеров коренных народов будут продавать на специальном сайте

08 октября 2021, 11:55

Маркетплейс заработает в начале будущего года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проектный офис развития Арктики (ПОРА) создает сайт для продажи продукции мастеров коренных народов Севера.

Электронная торговая площадка, на которой мастера прикладного искусства смогут представить на продажу свою продукцию, заработает в начале 2022 года. Об этом на III Северном форуме по устойчивому развитию сообщила PR-менеджер АНО «Экспертный центр ПОРА» Юлия Никитина.

«Хотим запустить сайт, который поможет всем, кто живет за Полярным кругом, найти для своих товаров новых покупателей, поскольку в традиционную экономику коренных малочисленных народов Севера кроме охоты и рыболовства входят народные художественные промыслы, ремесла, декоративно-прикладное искусство. Планируем, что маркетплейс заработает в начале 2022 года», – цитирует ТАСС Юлию Никитину.

Она отметила, что маркетплейс будет представлять собой сайт, где потенциальные продавцы смогут создать личный кабинет и через него размещать фотографии и информацию о работах декоративного творчества, которые планируют продавать. По мнению авторов проекта, с помощью сайта продавцу будет проще найти покупателя.

«Представители коренных малочисленных народов Севера от Мурманской области до Якутии изготавливают одежду, шьют унты, делают бубны, изделия из оленьего рога и мамонтовой кости, изделия из рыбьей кожи, украшения. Арктика богата натуральными мехами. И на все это есть покупатели, с которыми нужно свести продавцов, и это на сегодня представляет наибольшую проблему, поскольку начало производственной цепочки находится далеко за Полярным кругом, и не просто в удаленных поселках, а чаще всего в тундре», – сказала Юлия Никитина.

По ее словам, сегодня уже около 20 мастеров готовы создать личные кабинеты и разместить на сайте свои изделия. Пока разработчики решают вопрос подключения к сайту системы эквайринга, чтобы гарантировать процесс покупки.

«Экспертный центр ПОРА будет обеспечивать надежность сделки и гарантию оплаты. Размещение работ на площадке для мастеров будет бесплатным – главное, им надо самостоятельно подготовить красивые фотографии изделий», – отметила Юлия Никитина.

Ранее мы писали, что новости коренных малочисленных народов собрали на одном портале. Также в России запустили масштабный информационно-просветительский проект «Дети Арктики» и приступили к созданию онлайн-переводчика языков коренных малочисленных народов, в том числе проживающих в Арктическом регионе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Дмитрий Артюхов/vk.com/artyukhov_da и Ольга Полянская

08 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности