12+

Экологи исследуют природу возле месторождений углеводородов в Арктике

30 июня 2022, 16:10

Ученые сделают более тысячи проб воды и донных отложений из трех северных морей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российские географы и экологи проведут расширенные исследования природы в районах месторождений углеводородов в Баренцевом, Карском и Охотском морях. Ученые сделают более тысячи проб воды и донных отложений, а также проверят состояние воздуха и оценят условия, в которых живут местные животные.

Моржи в Карском море

По словам координатора проекта от географического факультета МГУ Владимира Слободяна, в отличие от прошлых лет, исследования 2022 года будут осуществлять по откорректированной и научно обоснованной программе.

Подготовка розетты с батометрами для гидрометеорологических исследований в Охотском море

Для этого ученые провели анализ собранного ранее массива данных и приняли решение о новых видах исследований, которые должны показать более полную картину состояния природы в акваториях арктических морей России. Об этом рассказали в пресс-службе географического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова.

«Главным экологическим ограничением деятельности в морских акваториях является наличие особо охраняемых природных территорий. Одновременно освоение и разведка Арктического региона в целом и шельфа в частности является перспективной задачей для нашей страны. При этом физико-экологические условия здесь весьма специфичны. Комплексный подход к обеспечению экобезопасности и бережному освоению природных ресурсов Арктики был, есть и останется одной из приоритетных задач», – отметил Владимир Слободян.

Научно-исследовательское судно «Профессор Мультановский», Охотское море

С 15 июля по 15 августа в районы месторождений запланировано три рейса с научными сотрудниками МГУ, а также институтов Российской академии наук и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Они обследуют глубоководные участки Баренцева и Карского морей, мелководные участки Тазовской и Байдарацкой губы, а также лицензионные участки Охотского моря.

Ранее ученые выяснили, что моря Арктики способны эффективно снижать содержание углекислого газа в атмосфере. Также мы рассказывали о большой научной экспедиции, которая охватит все производственные локации «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com и пресс-служба географического факультета МГУ

30 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности