12+

Российские ученые создали тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса

16 декабря 2021, 10:30

Эффективность теста опробуют на инициированных пациентах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала тест-систему, способную выявлять новый штамм коронавируса – «омикрон». Сейчас разработку российских ученых тестируют в ЮАР, где впервые выявили неизвестный ранее вид SARS-CoV-2.

«Уже создана тест-система для выявления омикрон-штамма, сегодня она тестируется в ЮАР. И, в общем-то, сегодня уже, так как у нас есть вирус, мы можем тестировать ее в стране», – цитирует РИА Новости Попову.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что в России выявили 16 случаев заражения омикрон-штаммом. Пока заболевшие переносят инфекцию в легкой форме, что связывают с наличием антител после вакцинации: 11 из 16 инфицированных были привиты.

Среди основных симптомов «омикрона» эксперты называют выраженную слабость, температуру, головную боль, кашель и снижение аппетита.

Точных данных об опасности нового вида коронавируса пока нет. Некоторые ученые допускают, что «омикрон» менее опасен, чем дельта-штамм. А представители Всемирной организации здравоохранения ожидают роста числа госпитализаций и смертей из-за распространения «омикрона». Вакцинация пока остается единственным способом защитить себя и остановить распространение вируса.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что ученые нашли антитело для универсальной вакцины против коронавирусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

16 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности