12+

Россия передала Норвегии полномочия председателя в Арктическом совете

15 мая 2023, 13:30

В ближайшие месяцы проведут еще 20 мероприятий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Салехарде 11 мая Россия завершила председательство в Арктическом совете – полномочия переданы Норвегии. Россия выполнила все свои обязательства в полном объеме, отметил полпред президента в ДВО Юрий Трутнев:

«Основное внимание сфокусировали на четырех ключевых приоритетах: «Население Арктики, включая коренные народы», «Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата», «Социально-экономическое развитие», а также «Укрепление арктического сотрудничества». За двухлетний период наша страна провела около 90 различных мероприятий в 24 населенных пунктах России, в том числе во всех девяти регионах Арктической зоны РФ».

Мероприятия прошли в рамках 11 тематических блоков, охвативших все перспективные направления развития Арктики. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что в Российской Арктике создают проекты мирового класса, которые совершают прорыв на технологическом, экологическом, энергетическом рынках:

«Они не только будут заполнять российскую казну десятилетия вперед, но и займут значимые доли мировых рынков в наиболее перспективных отраслях экономики. Грузы арктических мегапроектов заполнят Севморпуть (СМП), объем грузопотока по которому должен вырасти в шесть раз к 2030 году. Все меры по развитию экономики Арктики направлены на повышение качества жизни всех жителей этого стратегически важного для нашей страны региона».

В акватории Дудинского морского порта

В рамках природоохранной повестки специалисты обсудили проблематику работы с отходами и микропластиком в северных широтах, подъема затопленных радиоактивных объектов в морях Северного Ледовитого океана, таяния вечной мерзлоты и биоремедиации водных и наземных экосистем Арктического побережья. Предотвращение ЧС в Арктике отработали на масштабных учениях «Безопасная Арктика» в 2021 и 2023 годах.

Учения «Безопасная Арктика» в Норильске

Особое внимание Россия уделила вопросам социально-экономического развития территорий Крайнего Севера. Эксперты рассмотрели перспективы сотрудничества с иностранными партнерами и возможности для развития СМП при выстраивании новой логистики, а также обсудили модернизацию телекоммуникационной сферы и цифровизации в Арктике, формирование туристической отрасли.

Важное место в программе председательства заняли культурные мероприятия: фестивали «Териберка», «Берингов пролив», «Сила цвета», гастрофестиваль северной кухни

Оленеводы Таймыра

В 2022 году состоялось подписание соглашения о формировании Межуниверситетского консорциума политико-правовых исследований Арктики. Создание этой структуры – шаг к формированию Общероссийского консорциума Арктических университетов, открытого для международного партнерства.

Кроме того, подписано соглашение о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, членами которого стали более десяти организаций.

План председательства России в Арктическом совете был рассчитан до августа 2023 года, поэтому в ближайшие месяцы проведут еще 20 мероприятий – по социально-экономическому развитию, сохранению экологии и научному изучению Арктики.

Напомним, программа Арктической недели туризма в Норильска включала 12 деловых мероприятий, компания «Норникель» приняла участие в Международном форуме Арктического совета, ООН одобрила заявку России на морское дно Северного Ледовитого океана. Также «ТТ» писал, что добыча углеводородов в Арктике уходит в море, а на Таймыре могут открыть гигантские месторождения газа и нефти.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-центр председательства России в Арктическом совете, Денис Кожевников и Николай Щипко

15 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности