12+

В Москве открылся Саммит коренных народов Арктики

02 ноября 2022, 11:50

Слет приурочили к Международному десятилетию языков коренных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В столице России собрались представители 40 этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Встреча проходит в рамках III Всероссийского форума «Народы России» и входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

«В рамках саммита будет рассмотрен комплекс самых актуальных для коренных народов Севера вопросов, включая проекты и инициативы по сохранению языков, культурного наследия и образа жизни коренных малочисленных народов», – отметил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Речь также пойдет о возможностях системы среднего профессионального образования в подготовке кадров по сохранению языков, культурного наследия и традиционной хозяйственной деятельности народов Арктики, использовании цифровых технологий и новых медиа в поддержку языков коренных народов, региональных проектов и этнокультурных инициатив.

Россией был инициирован и поддержан всеми государствами – членами совета проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Российская сторона прорабатывает инициативу «Цифровые музеи Арктики», проектное предложение «Креативные индустрии как фактор устойчивого развития». Наша страна представила проект «Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике», нацеленный на изучение гастрономических традиций народов Севера, продвижение продукции коренных народов и обеспечение продовольственной безопасности.

Еще одна инициатива в Арктическом совете, в котором российская сторона является ко-лидером, – «Арктический инновационный продовольственный кластер». Российское председательство в Арктическом совете также впервые внесло в повестку организации проблему защиты прав интеллектуальной собственности коренных народов.

На саммите участники обсудят вопросы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, потенциала традиционной экономики, трансграничного сотрудничества коренных малочисленных народов, практику регистрации по месту жительства граждан России из числа коренных малочисленных народов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о предложении закрепить на законодательном уровне статус кочевника-промысловика и оленевода и внести в список профессий России чумработниц. В августе Молодежный форум коренных малочисленных народов севера Красноярского края прошел в Норильске. В 2020 году опытом поддержки КМНС поделился  «Норникель» на первом Международный форуме «Народы России» в Москве.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

02 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности