12+

На Таймыре стартовал этнический фестиваль «Большой Аргиш»

31 октября 2022, 11:20

В этом году этнофест посвятили кочевому и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Главный этнический фестиваль Таймыра «Большой Аргиш» в этом году посвятили кочевому и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов Севера.

Открылся фестиваль большой фотовыставкой «Таймыр. Точки на карте» в спортивно-развлекательном комплексе «Арена». Авторами фотографий практически из всех поселков территории стали норильские и дудинские фотографы.

Документальные съемки Александра Харитонова, Валерия Баркова, Владимира Макушкина, Дениса Гаськова, Вадима Кирпиченко, Дениса Кожевникова и других показывают жизнь аборигенов в отдаленных поселках Таймыра.

В одной экспозиции собраны 40 фоторабот, которые показывают повседневную действительность в разных географических точках полуострова. 

Нынешняя тема «Большого Аргиша» – «По следам больших экспедиций». Она рассказывает о жизни в поселках на просторах бескрайней таймырской тундры от первого лица – из уст участников нескольких исследовательских поездок и самих нганасан, эвенков, долган, энцев и ненцев.

В этом году формат фестиваля пройдет в виде игрового обучения, увлекательного погружения в культуру и быт таймырских этносов. Это возможность проникнуться философией коренных народов Севера, узнать больше о поселках, добраться до большинства из которых можно лишь вертолетом.

Одни только названия населенных пунктов полуострова вызывают неподдельный интерес – Жданиха, Сындасско, Новая, Катырык, Попигай, Кресты, Хета, Волочанка, Усть-Авам, Усть-Порт, Караул, Воронцово, Байкаловск, Носок.

Центральная площадка – этностойбище «Большого Аргиша» – в этот раз будет в два раза больше. На Гвардейской площади разместятся сразу десять чумов и, впервые, два санных поезда с балками. Именно такое построение нарт коренные народы Таймыра называют аргишем.

В новом креативном пространстве с большой фестивальной программой пройдут лекции, мастер-классы и выступления артистов из Дудинки и таймырских поселков, откуда представители коренных народов прилетят в Норильск специально для участия в фестивале.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о программе этнического фестиваля «Большой Аргиш», который продлится до 13 ноября.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

31 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности