12+

С октября ряд пособий будут переводить только на карту «Мир»

24 октября 2022, 16:35

Национальная платежная система позволит получать помощь без сбоев и задержек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Российские законодатели рассказали, какие пособия будут переводить теперь только на карту национальной платежной системы «Мир».

Напомним, решение о создании Россией внутренней платежной системы, которая не будет зависеть от внешних факторов, приняли еще в 2014 году. «Мир» полностью независим от международной обстановки.

Какие выплаты уже приходят на карту «Мир»

Раньше на карту «Мир» перевели пенсии и другие выплаты из ПФР, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, пособие по безработице, ежемесячные выплаты на детей до трех лет, пособие на детей от трех до семи лет, новое ежемесячное пособие беременным, новое ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет.

Какие пособия переведут в октябре

На карты платежной системы «Мир» переведут выплаты в рамках социальных контрактов, выплаты малоимущим, субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодную выплату почетным донорам. 

Что изменится

Названные пособия переведут только на карту национальной платежной системы «Мир». Еще их можно получить на счет, к которому не привязана никакая банковская карта. А если предусмотрено перечисление почтой, то и почтовым переводом. Но, например, ежемесячные пособия беременным и выплаты на детей от восьми до 17 лет почтой получить нельзя.

При изменении реквизитов или способа получения выплат сообщите об этом в орган, который перечисляет деньги.

Как оформить карту «Мир»

Карту «Мир» можно получить в любом из 158 банков. Список есть на сайте платежной системы. Чтобы оформить «Мир», надо выбрать банк, уточнить тарифы на выпуск и обслуживание карты. Потом понадобится заполнить заявление на выдачу карты – это можно сделать в том числе онлайн на сайте банка. После этого – получить карту.

Напомним, в России введут единый налоговый платеж, многодетные семьи могут получить деньги вместо земли, а выплаты по соцконтрактам увеличили до 350 тысяч рублей. «ТТ» писал также, что в России создадут аналог App Store.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

24 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности