12+

Сотрудника администрации Норильска задержали по делу о гибели людей в лавине

23 января 2021, 12:00

Подозреваемому в халатности мужчине избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о халатности должностных лиц администрации, повлекшей гибель троих человек в результате схода лавины, задержан главный специалист отдела муниципального контроля.

По предварительной версии следствия, подозреваемый в 2018 году провел проверку фактического использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная», на котором ранее 45-летний мужчина в нарушение законодательства самовольно возвел жилой дом. По результатам проверки главный специалист отдела муниципального контроля администрации составил и подписал акт, в котором отразил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что указанный земельный участок свободен от объектов движимого и недвижимого имущества, в результате чего меры по сносу самовольно возведенной владельцем постройки не принимались.

Неисполнение подозреваемым своих должностных обязанностей привело к тому, что в ночь с 8-го на 9 января 2021 года самовольно построенный дом был разрушен снежной лавиной, погибли три человека, травмы получил 14-летний подросток. Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении главного специалиста отдела муниципального контроля администрации Норильска меры пресечения в виде домашнего ареста.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении троих оперативных дежурных Единой дежурно-диспетчерской службы Норильска и начальника управления по делам ГОиЧС по части 3 статьи 293 УК РФ, которым суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий соответственно.

Двоим оперативным дежурным и начальнику управления предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении, еще одному оперативному дежурному обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Виктор Царев

Фото: МЧС РФ

23 января, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности