12+

Станислав Селезнев: «Между бизнесом и Росприроднадзором должен быть диалог»

29 августа 2021, 15:10

Экологическую стратегию «Норникеля» представили на Научно-техническом совете.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На этой неделе в Тверской области (Завидово) прошло выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой. Мероприятие проходило совместно с «Норникелем».

Большую часть заседания посвятили анализу экологических программ «Норникеля» и опыту компании в ликвидации последствий аварии 2020 года. Вице-президент по экологии и промышленной политике Станислав Селезнев представил комплексную экологическую стратегию «Норникеля», принятую в этом году.

«На данный момент мы видим, что наша стратегия будет стоить нам порядка 680 миллиардов, – сказал он. – В нее входит и реализация «Серного проекта», о котором много говорили, который сам по себе стоит 250 миллиардов, проект уже идет, он будет реализован в два этапа. Стратегия рассчитана на 10 лет. Во время начала реализации определенных мероприятий, которые мы запланировали в следующем году или через год, возможно, мы увидим, что необходимо сделать еще что-то. Эта экологическая программа в стоимости будет только расти, через 5 лет она будет стоить уже других денег. На данный момент мы видим, что она будет стоить больше 650 миллиардов».

Что касается штата сотрудников-экологов, сейчас в подразделениях компании экологи выделены в отдельную структуру, отметил Станислав Селезнев:

«Достаточно часто они находятся в службах труда и безопасности, в нашем случае мы выделили их в отдельную структуру. Руководители экологических подразделений на предприятиях в большинстве случаев являются заместителями генеральных директоров. Экология вынесена в отдельную структуру и является равноценным направлением, численность тоже предусмотрена, во многих подразделениях ввели дополнительный штат экологов. Сейчас экологи в первую очередь должны увидеть и оценить общую картину, оценить влияния на окружающую среду, предложить конкретные мероприятия, в конкретном времени, оценить в деньгах, по сути это должны быть проектные менеджеры. Чего у экологов исторически не было, поэтому сейчас мы работаем над качеством».

Станислав Селезнев подытожил, что диалог в Завидово был полезным и правильным:

«Росприроднадзор всегда останется контролирующим органом. Бизнес останется бизнесом, но деловые отношения и диалог взаимовыгодны. Сегодня мы говорили о том, что существует большое количество методик, нормативных актов, которые написали хорошие люди, но они не очень применимы в жизни, при этом бизнес никто не спросил, бизнес точно так же с той стороны сидит и ждет, когда им спустят сверху методику, а потом расстраивается, что она какая-то не такая. Чтобы этого не было – нужен диалог, мы должны совместно разрабатывать эти методики и совместно их апробировать. Чем чаще мы общаемся с контролирующими органами, чем более активны и открыты мы будем, тем лучше будет всем».

Ранее во время визита в Норильск «Серную программу» «Норникеля» оценили депутаты Госдумы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

29 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности