#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Седьмой благотворительный забег «Норильск, беги со мной!», который состоится завтра, в субботу, 9 июля, собирает средства пяти подопечным фонда «Территория добра».
Благополучателями в этом году стали пять человек в возрасте от пяти до 18 лет: Максим Шнайдер, Григорий Амирбеков, Ярослав Соловьев, Степан Сахнов и Нелли Крейс. Все они борются с серьезными болезнями. Цель – собрать один миллион рублей на лечение и реабилитацию.
По состоянию на утро 8 июля на благотворительный забег зарегистрировались 1400 участников, при этом каждый платит посильный взнос-пожертвование – уже собрали 650 тысяч рублей.

Чтобы помочь детям, нужно зарегистрироваться на TimePad, на официальном сайте «Территории добра» t-dobra.ru или в офисе фонда на Севастопольской, 4, где предусмотрена возможность внесения наличных.
«Сумма пожертвований начинается от 250 рублей. За такой взнос участник получит сувенир с эмблемой акции на выбор – косынку, значок, наклейку-стикер, магнит на холодильник или альманах «Неизвестный Норильск». При взносе в 500 рублей в подарок предлагается набор из косынки и значка, при взносе в тысячу рублей участника награждают символической медалью за преодоление дистанции в одну условную единицу – «один километр добра» Более крупные взносы поощряются сертификатами и медалью», – рассказали организаторы.
В этом году принять участие в забеге можно и заочно. В годы пандемии к мероприятию в онлайн-формате присоединялись около двух тысяч норильчан, а вообще за шесть лет жители и гости города помогли 20 детям со сложными диагнозами, собрав свыше четырех миллионов рублей. Так, в 2019 году на марафон зарегистрировались более пяти тысяч человек, с помощью которых удалось собрать 1 миллион 370 тысяч рублей.

Напомним, впервые в этом году к забегу присоединился спортхолл «Айка», поэтому в названии появилась фраза «Айка зовет на старт!».
Завтра регистрация марафонцев начнется в 10:30 на Комсомольской площади. Старт в 12:00. Маршрут забега можно посмотреть по ссылке.

На финише всех участников медведица Айка угостит мороженым, а перед забегом норильчане смогут размяться, сыграв в мини-футбол и попрыгав на скакалке, – спортивные активности подготовили НКО и волонтеры «Комбината добра» компании «Норникель». Музыкальное сопровождение обеспечивает Городской центр культуры и его главный режиссер Вадим Красносельский.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о программе празднования предстоящего Дня города и Дня металлурга в Норильске. Также мы сообщали, что 8 июля в России может стать выходным днем.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Анжелика Степанова
Фото: архив редакции